№ 1-116-2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011года г.Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего- судьи Петренко Л.И.

с участием прокурора Павловского района- Киреева А.Б.

потерпевшего- ФИО11

подсудимого- Зазирнего Ю.Н.

адвоката- Василенко С.И., представившего удостоверение №2136, ордер №8935

при секретаре- Петряевой В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зазирнего Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Зазирний Ю.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Зазирний Ю.Н. узнав от знакомой ФИО5, что его сожительница ФИО12 находится в компании с другим мужчиной, с ранее не знакомым ему - ФИО1, из ревности, потребовал от ФИО5 отвести его на квартиру, где находится ФИО12, на что ФИО5 согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО5, привела его к дому по адресу: <адрес>, где в тот момент находились ФИО1, ФИО12, ФИО6О., ФИО14 Зазирний Ю.Н., имея при себе складной нож, зашел в указанную квартиру, где в одной из комнат увидел свою сожительницу ФИО12 и лежащего на диване ФИО1

Зазирний Ю.Н. незамедлительно достал складной нож, удерживая его в правой руке привел в раскрытое состояние и с целью умышленного убийства ФИО1, лежавшего на левом боку, спиной к нападавшему, подошел к последнему и, клинком, имевшегося у него ножа нанес удар в заднюю поверхность грудной клетки справа. ФИО1 после удара перевернулся на спину. После этого, Зазирний Ю.Н., доводя до конца свой преступный умысел правой рукой, клинком ножа, нанес последнему удар в переднюю поверхность грудной клетки слева. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Зазирнего Ю.Н. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: рана передней поверхности грудной клетки слева, рана сердечной сорочки, рана левого желудочка сердца; рана задней поверхности грудной клетки справа.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего слепого ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и осложнившегося развитием обильной кровопотери. Данные повреждения при жизни квалифицировались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли бы за собой опасный для жизни вред здоровью.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу.

Подсудимый Зазирний Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении на предварительном следствии и в судебном заседании признал полностью, суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 и ФИО5, ФИО7 и ФИО14 находился в кафе «<данные изъяты>», где у него с земляками произошла ссора, после которой ФИО12 и ФИО5 ушли от него. Он увидел, как ФИО12, ФИО5 и ранее не знакомый ФИО1 уехали на такси, а он примерно в 4 часа пришел домой по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут домой пришла ФИО5 и рассказала, что ФИО12 находится на <адрес> в компании двух молодых людей, одним из которых был ФИО1 Он попросил ФИО5 отвести его туда, взял раскладной нож для самообороны и, положил его в карман шорт. Нож взял с собой на всякий случай, чтобы подстраховаться, так как один из парней ударил Дорощенкову, хотел забрать ФИО12 и увести домой. Примерно в 10 часов 30 минут зашел во двор <адрес>. На пороге дома стояли ФИО6О. и ФИО14, которые собирались уходить. Он зашел в квартиру и увидел в дальней комнате, как ФИО12 сидит на диване рядом с ФИО1 раздетым по пояс, и гладит его тело своей рукой. ФИО1 лежал на диване на животе. От увиденного, сознание отключилось, как достал нож не помнит. Пришел в себя при выходе, в правой руке находится окровавленный нож в разложенном состоянии. Вышел из дома на улицу, где на пороге сложил нож и положил его в правый карман шорт. В квартире находился примерно пару минут. ФИО12 стала кричать, что он, то ли зарезал, то ли убил человека. Потом она выбежала из дома, и стала стучать в другие квартиры, чтобы вызвать скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь. Вместе с приехавшими врачами вошел в квартиру дома. ФИО1 лежал на правом боку, его тело было все в крови. Врач сказал, что наступила смерть. Оставался на месте до приезда милиции, добровольно выдал нож и рассказал о случившемся. В содеянном раскаивается, все произошло из ревности.

Потерепевший ФИО11 суду показал, что погибший ФИО1 его родной старший брат, с конца мая 2011 года он проживал в <адрес> в <адрес>. О его смерти узнал по телефону от сотрудников милиции. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО12 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года стала сожительствовать с Зазирним Ю.Н. С июня ДД.ММ.ГГГГ года проживали в <адрес>, совместно с ФИО5 За время совместного проживания Зазирний Ю.Н. постоянно ее ревновал к другим мужчинам.ДД.ММ.ГГГГ примерно с 01 часа 00 минут она вместе с ФИО5 находились в кафе «<данные изъяты>. После пошли в кафе «<данные изъяты>», где познакомились с ранее не знакомым ФИО1, который пригласил их поехать к нему домой. ФИО12, ФИО5, ФИО6О., ФИО14 и ФИО1 поехали домой к последнему на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Утром ФИО5 ушла. ФИО1 лежал на диване, а она сидела в кресле напротив него. ФИО6О. и ФИО14 находились в соседней комнате.

Около 11 часов в квартиру забежал Зазирний Ю.Н. и два раза правой рукой ударил ФИО1 в область спины и груди. От ударов у последнего пошла кровь. Что говорил Зазирний Ю.Н. при этом, не помнит. Затем побежала к соседям, которых попросила вызвать скорую помощь. Возвращаясь в дом, увидела в руках у Зазирнего Ю.Н. окровавленный раскладной нож.

Свидетель ФИО13 суду показал, что с июня 2011г. в его квартире по адресу: <адрес>, стал проживать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он приходил туда, где находились ФИО1 и ранее ему не знакомые молодые люди, которые распивали спиртное. За это время ссор и конфликтов не было.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она, ФИО6О., ФИО12, ФИО5 и ранее не знакомый ФИО1 приехали домой к последнему по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Затем пришел хозяин квартиры в которой они находились ФИО13, который спустя 15-20 минут ушел. Потом ФИО5 ушла домой. В квартире остались она, ФИО6О., ФИО1 и ФИО12

Когда она и ФИО6О. собирались уходить, это было около 11 часов, мимо них в квартиру забежал Зазирний Ю.Н., следом за которым шла ФИО5 После чего она услышала два хлопка и крик ФИО12 Когда она заглянула в квартиру, то увидела, что Зазирний Ю.Н. стоит у дивана в спальной комнате с окровавленным ножом в руке. Она испугалась и вместе с ФИО6О. вышла за двор. Подумали что ЗазирнийЮ.Н. бьет ФИО1

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 08 часов он, ФИО14, ФИО5, ФИО12 и ранее не знакомый ФИО1 приехали в <адрес>, где проживал последний, стали распивать спиртное. ФИО5 вскоре ушла т.к. ей надо было на работу, а ФИО1 и ФИО12 остались в спальной комнате, а он с ФИО14 был в другой комнате. Около 10 - 11 часов он вызвал такси и вместе с ФИО14 собирался уходить. В это время быстрым шагом зашел Зазирний Ю.Н., следом за ним шла ФИО5 После этого, через несколько секунд он услышал два хлопка и крик ФИО12 Он и ФИО14 вышли на улицу, сели в подъехавшее такси, отъехали несколько метров и увидели, что к дому подъехала скорая помощь. Вернулись из любопытства и увидели, что на пороге дома стоит Зазирний Ю.Н. и держит в руке окровавленный нож. Потом он вместе с врачами скорой медицинской помощи заходил в квартиру и видел, что ФИО1 лежит мертвый на диване и весь в крови.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, спала, криков и шума не слышала. Примерно в 09 часов проходила рядом с квартирой ничего подозрительного не заметила, крика шума, скандалов не слышала, все было тихо, во дворе дома никого не было, входная дверь в <адрес> была закрыта, посторонних людей там не видела. Потом вернулась домой и примерно через пол часа к ней в дверь постучала ранее не знакомая девушка, которая просила вызвать скорую помощь в <адрес>. Она позвонила и вызвала скорую помощь, которая приехала очень быстро.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл к дому по <адрес>, где в <адрес> дальней комнате на диване находился потерпевший, который был уже мертв. По характеру травмы смерть наступила быстро, имелись колото-резаные раны левой передней и правой задней поверхности грудной клетки. Виновник случившегося находился там же и пояснил, что «он свое получил», после чего они вызвали милицию.В судебном заседании свидетель опознал Зазирнего Ю.Н. как лицо, причинившее потерпевшему колото-резаные раны.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов она и ФИО12 находились в кафе «<данные изъяты>», где с последней познакомился ФИО1, который предложил поехать к нему домой.Около 5-6 часов утра она, ФИО12, ФИО6О., ФИО14 и ФИО1 приехали на <адрес>, в <адрес>,где стали пить пиво. Вскоре она уснула и чем занимались все остальные, не знает. Около 10 часов ее разбудила ФИО12 и она ушла домой.на <адрес>, где находился Зазирний Ю.Н., который попросил ее показать, где находится ФИО12, на что она согласилась.

Около 11 часов они пришли к дому ФИО1, она не знала о намерениях Зазирний Ю.Н. и о том, что у него с собой имеется нож. Зазирний Ю. вошел в <адрес>, а она следовала за ним. В коридоре квартиры стояли ФИО6О. и ФИО14, которые обувались. Зазирний Ю.Н. незамедлительно прошел в квартиру, а она осталась стоять в коридоре квартиры рядом с ФИО6О. и ФИО14 После этого раздался крик ФИО12

ФИО6О. и ФИО14 сразу же вышли на улицу и пошли за двор, а она испугалась и вышла на ступеньки. Через пару минут из квартиры вышел ФИО2, в правой руке он держал окровавленный нож. Руки и одежда Зазирний Ю.Н. были испачканы в кровь. Следом за ним из квартиры выбежала ФИО12, одежда которой была тоже в крови, которая кричала, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране объектов и охране общественного порядка отдела вневедомственной охраны. Около 11 часов от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, произошло убийство, что лицо, совершившее преступление находится на месте происшествия и у него имеется нож. Примерно через 2 минуты прибыл на место происшествия, где у двора стоял ранее не знакомый Зазирний Ю.Н., на одежде были видны следы крови. Зазирний Ю.Н. сразу сообщил, что именно он совершил убийство и орудие преступления – нож, находится в правом переднем кармане шорт. Зазирний Ю.Н. рассказал, что потерпевший спал, он ударил его ножом два раза, знал куда бьет,что нож с широким лезвием и таким можно убить наверняка. Также рассказывал, что умеет обращаться с ножом и знает как его применить, т.к. служил в спецназе и умеет владеть холодным оружием.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

"А":

-рана передней поверхности грудной клетки слева,

-рана сердечной сорочки,

-рана левого желудочка сердца.

"Б":

-рана задней поверхности грудной клетки справа.

Вышеперечисленные повреждения причинены при действии острого колюще-режущего предмета с односторонней заточкой.

Рана на передней поверхности грудной клетки слева при жизни квалифицировалась бы как причинившая тяжкий вред здоровью, так как повлекла бы за собой опасный для жизни вред здоровью.

Рана задней поверхности грудной клетки справа, квалифицировалась бы при жизни как причинившая легкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила от проникающего слепого ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением левого желудочка сердца и осложнившегося развитием обильной кровопотери.

Телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 могли быть причинены при колюще режущем воздействии плоского клинка с односторонней заточкой с шириной лезвия на уровне погружения не менее 3,3 см, и длинной клинка, около 10-12 см.

На трупе ФИО1 обнаружено два телесных повреждения, поэтому было причинено не менее двух травматических воздействия.

Телесные повреждения могли быть причинены в любом, удобном для нанесения, положении, причем взаиморасположение нападавшего и потерпевшего изменялось, так как раны расположены на противоположных поверхностях грудной клетки.

Телесные повреждения причинены в быстрой последовательности друг за другом, незадолго до времени наступления смерти. Раневой канал задней поверхности грудной клетки справа имеет направление сзади наперед, сверху вниз, слева направо. Раневой канал передней поверхности грудной клетки спереди имеется направлением спереди назад, немного слева направо и снизу вверх.

После причинения телесного повреждения в виде раны задней поверхности грудной клетки справа пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия в течении неограниченного длительного времени. После повреждений грудной клетки спереди пострадавший мог совершать активные целенаправленные активные действия в течении времени исчисляемого минутами, возможно десятков минут.

Обнаружено 2 раны, сопровождавшиеся обильным наружным и внутренним кровотечением.

В момент причинения смерти телесных повреждений ФИО1 многократной боли не испытывал.

В момент наступления смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 2 л.д. 105-108)

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Зазирний Ю.Н. в период инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством, которое делало бы его не способным осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, на что указывает, что в период инкриминируемого деяния Зазирний Ю.Н. правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций или иных психических нарушений, деятельность его носила последовательный, целенаправленный характер, то есть совершая свои противоправные действия Зазирний Ю.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Зазирний Ю.Н. не страдает каким-либо хроническим или временным расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания. У Зазирний Ю.Н. не выявлено какого-либо психического расстройства с возможностью причинения им иного существенного вреда, или опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Зазирний Ю.Н. в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его поведение не находился. Запамятование отдельных фактов, эпизодов случившегося носит защитный характер и не является квалифицирующим критерием аффекта.(т. 2 л.д. 131-134)

- заключением экспертизы вещественных доказательств м-к/2011 г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого колото-резаные раны №,2 на препаратах кожи от трупа ФИО1 могли быть причинены при двухкратном колюще-режущем воздействии представленного на экспертизу ножа. Это подтверждается положительным результатом проведенного сравнительно-экспериментального исследования, соответствием морфологических признаков подлинных ран с экспериментальным, нанесенными клинком данного ножа, а так же обнаружением на клинке следов крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1(т. 2 л.д. 143-146)

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в следах, представленных для исследования ноже, соскобе с линолеума у входа в кухню и с 6 пятен при входе в жилую комнату, предметах одежды потерпевшего ФИО1 (шорты, трусы), предметах одежды подозреваемого Зазирний Ю.Н. (шорты) и предметах одежды свидетеля ФИО12 (юбка) обнаружена кровь человека.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК выделенные из следов крови на ноже, шортах подозреваемого Зазирний Ю.Н., юбке свидетеля ФИО12 и в соскобе, изъятом у входа в кухню, мужского генетического пола и с условной расчетной вероятностью не менее 99,9999% данные следы крови могла произойти от потерпевшего ФИО1

На ручке ножа обнаружен пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, что указывает на его происхождение от человека ОаВ группы. Следовательно, данный пот мог произойти от Зазирний Ю.Н. (т. 2 л.д. 157-166)

- заключением криминалистической экспертизы, согласно которой нож, изъятый у Зазирний Ю.Н. не является колюще-режущим холодным оружием, изготовлен с применением промышленного оборудования по типу туристических ножей.(т. 2 л.д. 175-176)

Вещественное доказательство- складной нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Зазирний Ю.Н. в ходе личного обыска при задержании, был предъявлен подсудимому в судебном заседании, где он подтвердил, что этим ножом он нанес потерпевшему ФИО17 2 удара в область грудной клетки.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фото таблицей и схемой, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО1, на диване в спальной комнате с телесными повреждениями в виде ран на задней поверхности грудной клетки справа и на передней поверхности грудной клетки слева. На полу обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъята одежда с трупа, выполнены соскобы пятен вещества красно-бурого цвета с пола.(т. 1 л.д. 13-38)

- протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске у подозреваемого Зазирний Ю.Н.обнаружено и изъято: на одежде, а именно футболке желтого цвета и шортах оранжевого цвета обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, напоминающие кровь. В правом переднем кармане шорт у подозреваемого Зазирний Ю.Н. обнаружен раскладной нож. Рукоятка ножа металлическая длинной 12,2 см, в которой имеются фигурные вставки из материала темно-красного цвета. Лезвие ножа длинной 10,9 см, шириной 2,6 см. В ноже имеется фиксатор не дающий лезвию возможность закрыться. Нож обильно помаран подсохшим веществом красно бурого цвета, напоминающим кровь.Изъяты нож, футболка и шорты подозреваемого.(т. 2 л.д. 7-12)

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Зазирний Ю.Н. с участие защитника специалистом получены образцы крови, слюны.(т.2 л.д. 88-92)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены следующие предметы: складной нож и предметы одежды, принадлежащие обвиняемому Зазирний Ю.Н. (шорты; футболка), изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Зазирний Ю.Н. в ходе личного обыска при задержании в помещении отдела МВД России по Павловскому району; предметы одежды с трупа ФИО1 (шорты, трусы), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>; На ноже, предметах одежды с трупа ФИО1 (шорты, трусы), предметах одежды подозреваемого Зазирний Ю.Н. (шорты) обнаружены следы пятен вещества красно-бурого цвета. (т. 2 л.д. 93-97).

Приведенные по делу доказательства получены и проведены в рамках закона, надлежащими лицами, оснований сомневаться в них у суда не имеется.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого в судебном заседании установленной.

Действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку( убийство) - гражданину ФИО1 Убийство было совершено из ревности, умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевшего, был нанесен удар клинком ножа прямо в сердце, причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности грудной клетки слева, раны сердечной сорочки, раны левого желудочка сердца. Эти телесные повреждения являются тяжкими, опасными в момент причинения. С учетом орудия преступления, характера ран и места их нанесения содеянное квалифицируется как убийство, поскольку смерть ФИО1 находится в причинной связи с нанесенными ему ранениями в жизненно важный орган.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, которое является особо тяжким преступлением против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поэтому, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.62 УК РФ, т.е. с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь стст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зазирний Юрия Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.62 УК РФ- 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественные доказательства: складной нож, шорты оранжевого цвета, футболка желтого цвета, шорты черного цвета, трусы серо-черного цвета, майка белого цвета, юбка белого цвета в фиолетовые и красные полосы, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора суда в тот же срок.

В случае подачи жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Л.И.Петренко