№ 120-2011 - по обвинению ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 21 октября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Яковлева В.В., защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1060 и ордер № 8933,

при секретаре Стенченко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Павловске, уголовное дело по обвинению ЯКОВЛЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Павловска Воронежской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в г. Павловске Воронежской области примерно в 22 часа Яковлев В.В. после распития спиртных напитков совместно с ФИО7 и ФИО6 в автомобиле <данные изъяты>, госномерной знак , принадлежащем последнему, стоящем около <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО6 уснул, а ФИО7 не наблюдал за его действиями, из передней панели автомобиля извлек DVD-автомагнитолу «<данные изъяты>» б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, отключил от автомобильного зарядного устройства сотовый телефон «<данные изъяты>2» б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, похитив их, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Хмыров А.С. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 предоставил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, материальный ущерб ему возмещен, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор согласнен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался у административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: находится на диспансерном учете в Павловском тубдиспансере с диагнозом: инфильтративный туберкулез в/доли легких в фазе распада, осложненный левосторонним плевритом туберкулезной этиологии, нуждается в специализированном лечении, однако от такого лечения уклоняется.

В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 11.09.2011 года по 21.10.2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: DVD-автомагнитолу «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у последней для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз