№ 1-95-2011 - по обвинению по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 19 августа 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием помощника прокурора Павловского района Тарасова С.О.,

подсудимой Хитченко Е.Н., защитника Зленко П.П., представившего удостоверение № 0789 и ордер № 10183,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению ХИТЧЕНКО ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее-специальное, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хитченко Е.Н. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Хитченко Е.Н. осуществляла свою трудовую деятельность в должности кассира в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, через который осуществлялась реализация пластиковых окон, алюминиевых балконов, металлочерепицы, сайдинга, установка и монтаж окон, балконных групп. Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности кассира от ДД.ММ.ГГГГ, она несла материальную ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств и документов, находящихся в кассе, то есть осуществляла прием денежных средств в кассу ИП Бондаренко В.И.

Порядок реализации товарно-материальных ценностей и предоставления услуг населению в магазине «<данные изъяты>» был следующий: При обращении покупателя Хитченко Е.Н. консультировала его, предлагая весь ассортимент товара, который имелся в наличии, рассчитывала полную стоимость товара, желаемого приобрести клиентом, от имен ИП ФИО40 В.И. заключала с ним договор купли-продажи, в котором определялся порядок и сроки расчёта, указывалась необходимая сумма вносимой предоплаты (70 % от стоимости всего заказа), и полного расчета по факту получения и установки товара. Договор купли-продажи подписывался заказчиком (клиентом), а в графе: « ИП ФИО39 В.И.», с согласия ФИО8 подпись ставила Хитченко Е.Н. После подписания договора одна его копия передавалась на руки заказчику (клиенту), вторая оставалась в магазине «<данные изъяты>». При получении денежной суммы в качестве предоплаты, либо полной стоимости заказа, указанного в договоре, Хитченко Е.Н. выбивала кассовые чеки, которые передавались клиенту, или выписывала приходные кассовые ордера, квитанция (корешок) которые так же передавались клиенту. После доставки и установки товара клиенту, последний вносил в кассу магазина «<данные изъяты>» ИП ФИО6 оставшуюся по договору купли-продажи часть денежных средств, которые принимала Хитченко Е.Н., и их прием оформлялся вышеуказанным образом. Суммы полученных денежных средств от клиентов, она фиксировала ежедневно в тетради учёта доходов и расходов.

В июле 2010 года, в связи с возникшими финансовыми затруднениями, а так же тем, что Хитченко Е.Н. убедилась в том, что отношения к ней ФИО6 доверительные и ее трудовая деятельность слабо контролируется со стороны работодателя, у нее возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, полученных от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП ФИО6, путем присвоения их различными частями в различные дни, таким образом, используя их в качестве постоянного источника получения денежных средств для своих нужд, и так реализовала свои преступные намерения:

Она, действуя из корыстных побуждений, используясь предоставленные ей правомочия в отношении вверенных ей денежных средств, пользуясь доверительным к ней отношением ИП ФИО6 и слабым контролем со стороны работодателя за ее трудовой деятельностью, являясь материально - ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью того, чтобы не вызывать подозрения ИП ФИО6, периодически похищала денежные средства, полученные от реализации товарно-материальных ценностей в некрупных суммах, и обращала их в свою пользу. При этом, совершая хищение, Хитченко Е.Н., с целью сокрытия своих преступных действий, присваивала часть суммы, поступившей от заказа, не фиксируя похищенную часть денежных средств в тетради учета доходов и расходов, покрывая возникшую недостачу за счёт денежных средств, поступающих от других заказов, а именно:

1. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

2. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

3. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

4. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

5. По договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО13, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

6. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО14, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

7. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

8. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО16, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

9. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

10. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО18, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу данная сумма не поступила, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

11. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО19, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

12. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО20, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

13. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО21, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу данная сумма не поступила, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

14. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО22., получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

15. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО23, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

16. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24., получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

17. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

18. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО26, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

19. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО27, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

20. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО28, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу данная сумма не поступила, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

21. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО29, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу данная сумма не поступила, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

22. По договорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО30, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

23. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

24. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО32, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу данная сумма не поступила, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

25. По договору от ДД.ММ.ГГГГ со ФИО33, получила от последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу данная сумма не поступила, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

26. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО34, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

27. По договору от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО35, получила от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в кассу из которых поступили <данные изъяты> рублей, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей присвоила.

Таким образом, в период своей работы кассиром в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО6, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Хитченко Е.Н. похитила путем обращения в свою пользу вверенные ей денежные средства, полученные от реализации товарно-материальных ценностей и услуг населению на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате совершенного Хитченко Е.Н. присвоения вверенных ей денежных средств, ФИО6 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хитченко Е.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержала в судебном заседании.

Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6, прокурор согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание по ч.3 ст. 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Данные о личности: ранее не судима, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд признает беременность подсудимой, что она активно способствовала раскрытию преступления, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, однако без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХИТЧЕНКО ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период отбытия наказания обязать осужденную не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора места жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с осужденной Хитченко Е.Н. в пользу потерпевшей ФИО6 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба

Вещественные доказательства по делу: тетрадь учёта доходов и расходов за 2010г. ИП ФИО6, тетрадь заказов за 2010г. ИП ФИО6, хранящиеся в камере хранения ОВД по Павловскому муниципальному району. (том , л.д.20), передать потерпевшей ФИО6; документы, изъятые в ходе выемок у свидетелей, свидетельствующие о покупке товарно-материальных ценностей у ИП Бндаренко, хранящиеся в материалах уголовного дела: договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО31 и ИП ФИО6 (том , л.д.189-190).; квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.188).; договор купли-продажи , датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ИП ФИО6 (том , л.д.209-211).; квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.205); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.206); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.207);квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.208); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и ИП ФИО6 (том , л.д.232-235); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.230); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.231); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и ИП ФИО6 (том , л.д.248-249); квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.246); квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.247); договор купли-продажи , датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ИП ФИО6 (том , л.д.7-8); кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.5); кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.6); договор купли-продажи , датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО17 и ИП ФИО6 (том , л.д.18-20); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО28 и ИП ФИО6 (том , л.д.30-31); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.29); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 и ИП ФИО6 (том , л.д.41-42); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.40); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО24 и ИП ФИО6 (том , л.д.53-54); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.52); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.51); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО30 и ИП ФИО6 (том , л.д.84-85); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.81); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО30 и ИП ФИО6 (том , л.д.82-83); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.80); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.79); договор купли-продажи , датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО29 и ИП ФИО6 (том , л.д.95-96); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.94); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ИП ФИО6 (том , л.д.105-106); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.105); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.104); договор купли-продажи , датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ИП ФИО6 (том , л.д.120-121); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.118); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.119); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО36 и ИП ФИО6 (том , л.д.133-134); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.131); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.132); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО23 и ИП ФИО6 (том , л.д.150-151); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.149); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.148); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО34 и ИП ФИО6 (том , л.д.166-167); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.164); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.165); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и ИП ФИО6 (том , л.д.183-184); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.182); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.181); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО26 и ИП ФИО6 (том , л.д.187-188); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.185); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.186); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ИП ФИО6 (том , л.д.211-212); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.206); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.207); договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО35 и ИП ФИО6 (том , л.д.208-209); квитанция к приходному кассовому ордеру , датированная ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д.210), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз