1-135-2011 по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-135/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г.Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего -судьи Петренко Л.И.

с участием прокурора- пом.прокурора Павловского района Тарасова С.О.

потерпевших – ФИО6, ФИО7

законных представителей потерпевших- Романенко Т.В., Шевцовой Н.М.

подсудимого- Николаева А.В.

адвоката-Хмырова А.С.,представившего ордер № 8956 удостоверение №1060

при секретаре- Костромыгиной Ю.П.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Николаева Андрея Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а, ч.3 ст.158 УК РФ,

суд

У с т а н о в и л :

Николаев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 00 часов 30 минут Николаев А.В. пришел во двор дома по <адрес>, где проживала его знакомая ФИО7 Обнаружив, что входная дверь закрыта на навесной замок, воспользовавшись отсутствием жильцов дома и посторонних граждан, решил проникнуть внутрь дома с целью хищения. Через открытую форточку проник внутрь дома, где в шкатулке на столе обнаружил и тайно похитил золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, а также золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на указанную сумму, который для ФИО6 является значительным.

Содеянное Николаевым А.В. суд квалифицирует по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимым до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, которое является тяжким преступлением против собственности, данные о личности, который характеризуется положительно, мнение потерпевших, которым ущерб возмещен, просят его не наказывать, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Николаеву А.В.. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, и при наличии смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Андрея Владимировича признать виновным и назначить ему наказание по п.а, ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Николаева А.В. в период испытательного срока явкой на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать общественные места после 23 часов, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения Николаеву А.В. изменить на подписку о невыезде, освободив Николаева А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- золотая цепочка и подвеска, принадлежащие ФИО6; золотые серьги, принадлежащие ФИО7- оставить в распоряжении указанных потерпевших.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья- Л.И.Петренко.