№ 1-128-2011 по обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№1-128-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 17 октября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимой Дмитриевой Галины Витальевны

защитника Рыбальченко А.В. представившего удостоверение № 1271 и ордер № 9140

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой Галины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дмитриева Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Дмитриева Г.В. находясь в жилой времянке, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6 распивала спиртные напитки. Когда ФИО6, проживающая в данной жилой времянке вышла на улицу, Дмитриева Г.В. воспользовавшись отсутствием Максимовой, тайно похитила из шкатулки находящейся на журнальном столике золотое кольцо в виде перстня 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО6, и с похищенным скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриева Г.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Дмитриева заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Рыбальченко А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дмитриевой Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дмитриеву Галину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дмитриевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шкатулку и справку хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов