1-16-2012 по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



№ 1-16-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 13 февраля 2012 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Белашкова Андрея Игоревича,

защитника Зленко П.П., представившего удостоверение № 0789 и ордер 8832,

при секретаре Котовой В.В.,

а также законном представителе подсудимого Белашковой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белашкова Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> воронежской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белашков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в <адрес> павловского района Воронежской области Белашков А.И., проходя мимо <адрес>, в котором проживает ФИО6, увидел, что входная дверь дома подперта стулом. Зная, что таким образом ФИО6 закрывает свой дом, когда в нем никого нет, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища. Убедившись, что за ним никто не наблюдает Белашков А.И. открыл дверь и незаконно проник в жилище, откуда похитил 500 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Хищением потерпевшей ФИО6 причинен ущерб на сумму 500 рублей.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Подсудимый Белашков А.И. виновным себя признал полностью и показал, что знаком с внуком потерпевшей и знает, что уходя из дома, ФИО6 не запирает входную дверь, а подпирает ее стулом. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он проходил мимо дома ФИО6 и увидел, что входная дверь дома ФИО6 подперта стулом, он понял, что ее нет дома и решил проникнуть в дом и похитить деньги. Он отодвинул стул и зашел в дом, где со стола взял деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого он пошел в магазин, купил пряники, лимонад и другие продукты питания.

Из показаний потерпевшей ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 31-33), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она ушла из дома, входную дверь она не заперла, а подперла стулом. В доме на столе лежали 500 рублей одной купюрой. Когда около 19 часов она вернулась домой, то обнаружила, что деньги пропали. О случившимся она сообщила в полицию. В последствии она узнала, что кражу совершил Белашков А.И.

Свидетель ФИО7 показала, что в октябре 2011г. она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в магазин приходил Белашков А.И. и просил разменять купюру достоинством 500 рублей, но в кассе не было мелких денег. Примерно через 30 минут он вернулся с мелкими купюрами и купил лимонад, сок, пряники и еще какие-то продукты.

Свидетель ФИО8 показала, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в магазин приходил Белашков А.И. и просил разменять купюру достоинством 500 рублей.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 74-76, 70-72), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Белашков А.И. угощал их лимонадом, пряниками и другими сладостями.

Свидетель ФИО11 показала, что она работает <данные изъяты> и была <данные изъяты> Белашкова А.И. По характеру Белашков А.И. тихий, спокойный, исполнительный, тактичный, учился на тройки. Мать всегда интересовалась поведением сына. Для всех было полной неожиданностью то, что Белашков А.И. совершил кражу.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (л.д. 66-68), следует, что она работает <данные изъяты> и является <данные изъяты> Белашкова А.И. Он обучается в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ На протяжении обучения он не проявляет особого интереса к учебе, учится на тройки. С преподавателями вежлив. <данные изъяты>. В <данные изъяты> он общается в основном со сверстниками, с которыми у него сложились дружеские отношения. Белашков А.И. всегда опрятно и чисто одет, как к своим вещам так и к чужим относится бережно, аккуратно. Нарушений учебной дисциплины не имеет. По характеру отзывчивый, добрый, уважительный.

Законный представитель подсудимого Белашкова Е.М. показала, что подсудимый Белашкоав А.И. ее сын. По характеру он добрый, спокойный, всегда помогает ей по хозяйству. Летом сын работает в <данные изъяты>. Отец погиб в ДД.ММ.ГГГГ. Она не работает, живут они на пенсию по потере кормильца. На учете сын не состоял. В случившемся сын раскаивается и сильно переживает. Ущерб потерпевшей он возместил и извинился. Отношения у нее с сыном хорошие, доверительные, его поведение она контролирует.

Объективно вина Белашкова А.И. подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.7-12).

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (л.д.61-63) Белашков А.И. каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал и не страдает. В период инкриминируемого расстройства, в том числе и временного. Совершая свои противоправные действия, Белашков А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Белашков А.И. каким-либо психическим расстройством, которое делало бы его неспособным ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает. Белашков А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Белашков А.И. не страдает каким-либо психическим расстройством, которое было связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера Белашков А.И. не нуждается. В настоящее время Белашков А.И. каким-либо психическим рассройством не страдает, ое может осознавать фактический ьхарактер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, у него не выявлено психического расстройства, препятствующего самостоятельному осуществлению права на защиту. У Белашкова А.И. не обнаруживается признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Он способен выполнять основные мыслительные операции, осведомлен в социальных нормах и практических вопросах, у него обнаруживается нарушений памяти и умственной работоспособности. С учетом этого Белашков А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог ими руководить.

Суд считает, что приведенными доказательствами, вина подсудимого в судебном заседании установлена.

Действия Белашкова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Данные о личности: Белашков А.И. ранее не судим, характеризуется положительно, обучается в <данные изъяты>, на профилактическом учете отделения по делам несовершеннолетних Павловского района не состоял, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Павловского района не рассматривался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белашкова А.И., суд признает – несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающим наказание Белашкова А.И., не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Белашкову А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также, Белашков А.И. проживает в малообеспеченной семье, размер похищенного незначительный, суд считает, что исправление и перевоспитание Белашкова А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 88 ч. 2 УК РФ штраф в размере 1000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белашкова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ст. 88 ч. 2 УК РФ – шраф в размере 1000 рублей.

Меру пресечения Белашкову Андрею Игоревичу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова