1-22-2012 - по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



№1-22-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 13 февраля 2012 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

защитника Зубанова В.Н. представившего удостоверение №0784 и ордер №512

подсудимого Старкова Федора Сергеевича

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старкова Федора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Старков Ф.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Старков Ф.С. и ФИО5 находились в квартире Старкова Ф.С., расположенной по адресу: <адрес>, где на кухне распивали спиртные напитки. В этот же день, в ходе употребления спиртных напитков, примерно в 22 часа между Старковым и ФИО7 возникла ссора, в результате которой у Старкова на почве неприязненных отношения к ФИО8 возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свои преступные намерения, Старков Ф.С., действуя целенаправленно, по мотивам личной неприязни, держа в руке столовый нож, которым резал хлеб, подошел к сидящему на стуле ФИО9 и клинком ножа нанес ему один удар ножом в область живота, чем причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: проникающего (слепого) колото-резаного, ножевого ранения живота с повреждением поперечной ободочной кишки: раны на границе передней и левой боковой поверхности живота с отходящим от нее в направлении спереди на зад и снизу вверх раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани живота, пристеночную брюшину поперечную ободочную кишку в области селезеночного угла и слепо заканчивающимся в её просвете, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Старков Ф.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Старков Ф.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Зубанов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Давиденко В.В., адвокат Зубанов В.Н. и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Старкова Ф.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу части 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наличие заболеваний; примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, три раза привлекался к административной ответственности, проживает один, потерпевший ходатайствует о смягчении подсудимому наказания.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 20 июня 2011 года в отношении Старкова Ф.С. в виде одного года шести месяцев лишения свободы подлежит отмене.

Не отбытое подсудимым наказание по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 20 июня 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором суда.

Присоединению подлежит один месяц лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старкова Федора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год одиннадцать месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Старкову Ф.С. по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 20 июня 2011 года – отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию назначенному настоящим приговором суда присоединить один месяц лишения свободы не отбытый по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 20 июня 2011 года и окончательно к отбытию Старкову Ф.С. назначить – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Старкову Ф.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Старкову Ф.С. исчислять с 13 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужская куртка коричневого цвета, трико темно-синего цвета из синтетической ткани, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской оставить у ФИО5; нож столовый с рукояткой из полимерного материала черного цвета, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда, а осужденным Старковым Ф.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов