1-20-2012 - по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-20/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого – Гуриева Н.А.,

адвоката – Зленко П.П., представившего ордер № 8836, удостоверение № 0789,

потерпевшего – ФИО5,

при секретаре- Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Гуриева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединено частично 3 месяца лишения свободы по приговору Павловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и 3 месяца лишения свободы по приговору Павловского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуриев Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гуриев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО5 Обнаружив, что входная дверь закрыта на навесной замок, воспользовавшись отсутствием жильцов дома и посторонних граждан, Гуриев Н.А. решил проникнуть внутрь дома с целью хищения, для чего руками вытащил металлическую петлю запорного устройства входной двери, открыл ее и незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил две бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью 0,5л каждая, стоимостью 120руб. за штуку, общей стоимостью 240руб. и денежные средства в размере 300 руб., принадлежащие Попову, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 540 рублей.

Содеянное Гуриевым Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимым до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, которое является тяжким преступлением против собственности, данные о личности, который характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен, просит не лишать свободы, примирился с ним, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО7. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, условное осуждение с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

Руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуриева Николая Александровича признать виновным и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гуриева Н.А. в период испытательного срока явкой на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гуриеву Н.А. на кассационный период оставить без изменения - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко