1-18-2012 - по обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



№ 2-18-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 20 февраля 2012 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Чернышева Андрея Васильевича,

защитника Зленко П.П., представившего удостоверение № 0789 и ордер 8841,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышева Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чернышев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, примерно во второй половине сентября 2011г. возле кладбища в <адрес>, обнаружил и собрал растение конопли, которое перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить в надворной постройке без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Воронежской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере общей массой 2162,7 грамма в высушенном состоянии, принадлежащее Чернышеву А.В.

Содеянное Чернышевым А.В., квалифицированно органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявил ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 2 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Данные о личности: Чернышев А.В. ранее не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышева А.В., суд признает – активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, нахождение на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чернышева А.В., отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Чернышева А.В.. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 62 УК РФ и ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа 10000 рублей, при этом суд возлагает на Чернышева А.В. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию и не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ – четыре года лишения свободы со штрафом 10000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Чернышеву А.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Чернышева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию и не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чернышеву А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 2159,1 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Воронежской области; пакет с бумажными свертками в количестве 7 шт., хранящиеся в Павловском МРО Управления ФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова