1-126-2011 - по обвинению по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "27" октября 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Козлова А.И.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 6761,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Аркадия Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Козлов с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел к строящемуся дому по <адрес>, принадлежащего ФИО9. Убедившись в отсутствии сторожей и других посторонних лиц, Козлов перелез через забор, подошел к подсобному помещению, находящемуся на территории домовладения, зная о том что, замок входной двери неисправен и открывается при помощи ножа, который хранится над входной дверью, открыл им входную дверь и незаконно проник в подсобное помещение. Обнаружив в помещении бензопилу «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 1800 рублей и также болгарку УШМ стоимостью с учетом износа 4000 рублей, подсудимый тайно похитил перечисленные вещи. С похищенным имуществом Козлов с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Козлова потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей, потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В настоящее время причиненный ущерб потерпевшим полностью возмещен.

При ознакомлении с материалами дела Козлов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козлова суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает целесообразным назначить наказание Козлову в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Аркадия Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Козлову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО7, болгарка УШМ оставить у потерпевшего ФИО8, металлическую проволоку и запирающий механизм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов