1-101-2011 по обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "20" сентября 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Ивакина А.С.,

защитника Хмырова А.С.,

представившего удостоверение № 1060 и ордер № 8912,

потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО6, представителя органа опеки и попечительства Хайдаровой А.П.,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивакина Алексея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивакин дважды совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2011г. (точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным) примерно в 23 час. 40 мин. Ивакин с целью открытого хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> г/н совместно с ФИО8, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, приехал домой к несовершеннолетнему ФИО11, проживающему в <адрес>. Вызвав Меловатского из дома на улицу Ивакин сообщил потерпевшему, что он якобы должен ему деньги в сумме 3000 руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного его, Ивакина, младшему брату. ФИО15 сразу же после требований подсудимого вынес из дома затребованную сумму и Ивакин, осознавая, что его действия понятны и осознаваемы ФИО14, открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 3000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. каждая. С похищенным Ивакин с места преступления скрылся.

В результате действий Ивакина ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 руб., который полностью возмещен в ходе дознания.

В середине июня 2011 г. (точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным) примерно в 23 час. 40 мин. ФИО2 с целью открытого хищения чужого имущества на автомобиле <данные изъяты> г/н совместно с ФИО9, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, приехал домой к несовершеннолетнему ФИО11, проживающему в <адрес>. Вызвав ФИО16 из дома, подсудимый стал требовать от него деньги в сумме 3000 рублей. ФИО17 сразу же после требований Ивакина вынес из дома вышеуказанную сумму денег. Ивакин, осознавая, что его действия понятны и осознаваемы потерпевшим, открыто похитил у последнего денежные средства в сумме 3000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. каждая. Присвоив похищенное Ивакин с места происшествия скрылся.

В результате действий Ивакина ФИО18 был причинен материальный ущерб в сумме 3000 руб., который полностью возмещен в ходе дознания.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Хмыров поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор, потерпевший, его законный представитель, представитель органа опеки и попечительства согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивакина по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивакина Алексея Сергеевича виновным в совершении в начале июня 2011 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить наказание в 180 часов обязательных работ.

Признать Ивакина Алексея Сергеевича виновным в совершении в середине июня 2011 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г), и назначить наказание в 220 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание Ивакину определить в 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов