1-131-2011 - по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "26" октября 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Какорина А.В.,

защитника Глущенко Л.Н.,

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 6767,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Какорина Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какорин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Какорин, ФИО13 находились в гостях у ФИО10 в беседке во дворе <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки.

В процессе употребления спиртных напитков примерно в1 час 30 минут между Какориным и ФИО10 возникла ссора в ходе которой Какорин с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни ФИО12 с находящегося в беседке стола резко схватил столовый нож и нанес им сидящему рядом ФИО10 один удар в область живота, один удар в область левой ноги, один удар в область носа, один удар в область груди.

В результате действий подсудимого ФИО10 были причинены телесные повреждения: проникающее (слепое) колото-резанное ранение живота с повреждением малого сальника, рана в области носа, рана на передней поверхности груди слева, рана на левом бедре, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Какорин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Какорина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что преступление было совершено в нетрезвом состоянии, подсудимым потерпевшему было нанесено 4 удара ножом в жизненно важные органы, суд находит невозможным исправление Какорина без изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Какорина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Какорину до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: нож, мужские рубашку и брюки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов