1-112-2011 - по обвинению по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск "26" сентября 2011 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – прокурора Павловского района Киреева А.Б.,

подсудимого Крючкова С.А.,

защитника Рыбальченко А.В.,

представившего удостоверение № 1271 и ордер № 9129,

представителя потерпевшего Бобина В.Л.,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 02.07.2009 г. Лискинским районным судом Воронежской области по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Наказание отбыл 26.01.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крючков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Крючков с целью тайного хищения электрического кабеля пришел к охраняемой территории зернотока ЗАО «<данные изъяты>». Убедившись в отсутствии охранника и других посторонних лиц, Крючков незаконно проник на территорию зернотока и тайно похитил находившийся около зернопогрузчика марки <данные изъяты> 35 м. электрического кабеля марки КГ.3*2,5+1*1,5 стоимостью 35 руб. за один метр. Затем Крючков подошел к электрическому щитку около зернопогрузчика марки <данные изъяты> и принесенным с собой ножом отрезал от щитка 15 м. электрического кабеля марки КГ.3*2,5+1*1,5 стоимостью 35 руб. за один метр. Похитив таким образом 50 м. электрического кабеля, Крючков с места преступления с похищенным скрылся.

В результате действий Крючкова ЗАО «<данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 1750 рублей, который в настоящее время полностью возмещен.

При ознакомлении с материалами дела Крючков в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крючкова суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, что смягчает наказание.

Отягчает наказание рецидив преступлений.

По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого суд не находит возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, суд полагает возможным исправление Крючкова без реального отбывания наказания и поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крючкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Крючкова Сергея Александровича в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Крючкову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрический кабель марки КГ.3*2,5+1*1,5 длиной 35 м. и длиной 15 м. оставить у потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Павловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов