1-104-2011 - по обвинению по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



№1-104 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 28 сентября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Павловского района Киреева А.Б.

подсудимого Василенко А.В.

защитника Рыбальченко А.В. представившего удостоверение № 1271 и ордер № 9128

потерпевшей ФИО23

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василенко Анатолия Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, <данные изъяты>, временно не работающего, невоеннообязанного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Василенко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов по 19 часов 15 минут неустановленное лицо, путем свободного доступа, похитило из дома расположенного по адресу: <адрес>, кошелек, с принадлежащими ФИО2 деньгами в сумме 5800 рублей. При этом неустановленное лицо было увидено в момент нахождения в доме малолетним ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому неустановленным лицом, был адресован вопрос о местонахождении пасынка ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа Василенко А.В., предполагая, что ФИО3 обладает информацией о лице, совершившем хищение из его дома, либо сам причастен к этому, обратился к последнему с требованием, установить лицо, похитившее деньги, либо вернуть похищенное.

ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня Василенко А.В. самостоятельно занимался поисками лица, похитившего из его дома кошелек с деньгами.

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 18 и 19 часами Василенко А.В., проверяя на причастность лиц, которые, по его мнению, могли похитить деньги из его дома, обратился к ФИО18, знакомому ФИО3, и они совместно с друзьями Василенко А.В., ФИО28 и ФИО21, на автомобиле последнего марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , приехали к <адрес>. Василенко А.В. вошел во двор указанного дома, где за столом у входа в дом сидели проживающий по данному адресу ФИО11 и его знакомые ФИО12 и ФИО3

Василенко А.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО3, по его мнению, обладая информацией о совершенном в его доме хищении, не предпринимает никаких действий по установлению похитителя, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не осторожно относясь к наступлению тяжких последствий в виде наступления смерти, не имея умысла на причинение смерти, решил избить ФИО3

Реализуя своей преступный умысел, в промежутке времени с 19 часов по 19 часов 30 минут, Василенко А.В. подошел к ФИО3 и умышлено нанес ФИО3 в область расположения жизненно важных органов, а именно в голову, кулаками и внутренней поверхностью ладоней, правой и левой кисти, не менее шести ударов, причинив ему следующие телесные повреждения: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на уровне наружной поверхности левой височной доли, отрыв костной части носа от хрящевой справа на всем протяжении, перелом левой носовой кости, кровоизлияние в мягких тканях в области носа на всем протяжении, распространяясь в мягкие ткани на уровне верхней че­люсти справа и слева, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной области, кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности шеи в верхней трети, ссадина в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек и ссадина на его фоне на спинке носа в костной части слева, ссадина на левом крыле носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кровоподтек в правой околоушной области, распространяясь на правую боковую поверхность шеи, кровоподтек и поверхностная рана на его фоне на наружной поверхности левой ушной раковины, кровоподтек в подчелюстной области справа.

От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался в промежутке времени с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила от черепно-мозговой трав­мы, включающей в себя: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на уровне наружной по­верхности левой височной доли, отрыв костной части носа от хрящевой справа на всем протяжении, перелом левой носовой кости, кровоизлияние в мягких тканях в области носа на всем протяжении, распространяясь в мягкие ткани на уровне вер­хней челюсти справа и слева, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной об­ласти, кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности шеи в верхней трети, ссадину в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек и ссадину на его фоне на спинке носа в костной части слева, ссадину на левом крыле носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кро­воподтек в правой околоушной области, распространяясь на правую боковую повер­хность шеи, кровоподтек и поверхностную рану на его фоне на наружной повер­хности левой ушной раковины, кровоподтек в подчелюстной области справа. Данная травма осложнилась отеком, сдавлением, дислокацией головного мозга.

Подсудимый Василенко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой с рейса. Когда он проехал город Воронеж, ему позвонила супруга и сообщила, что когда она вешала белье во дворе, то отправила сына в дом за одеялом. Сын забежал в дом и увидел в комнате постороннего человека, который спросил у него, не знает ли тот, где найти <данные изъяты> - пасынка погибшего ФИО32. Сын побежал к матери, рассказал ей, что в доме чужой человек. Супруга забежала в дом, но там никого уже не было. Супруга сразу обнаружила, что из её сумочки находящейся в прихожей пропал кошелек с деньги в сумме 5800 рублей. Супруга сразу поехала в РОВД, и сообщила о случившемся. В РОВД сыну показали фотографии предполагаемых преступников, однако никого он не опознал.

В 22 часа он приехал домой и сразу пошел к ФИО3, который пообещал ему, что поможет найти вора, на что он сказал, что писать заявление в полицию не будет. Примерно в 23 часа к ним домой пришел ФИО13 по кличке «<данные изъяты>» с матерью и какой-то женщиной. ФИО39 он рассказал, что его искали в его доме, и просил ФИО36 найти своего приятеля похитившего деньги. С ФИО37 они договорились, что утром поедут искать человека похитившего деньги. Утром он забрал ФИО38, и они проехали по некоторым адресам, но человека похитившего деньги не установили.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов, он приезжал в районный отдел полиции, где у сотрудников полиции спросил, кто из участковых обслуживает улицу, на которой он проживает, и кто может показать фотографии преступников для опознания. С заявлением о преступлении в полицию он не обращался. В полиции ему сказали, что город обслуживают ФИО29 и ФИО30, которые находятся в опорном пункте полиции, расположенном в здании прокуратуры района.

Когда он приехал в опорный пункт полиции, ему сказали, что ФИО29 и ФИО30 нет, а фотографии преступников можно посмотреть только в районном отделе полиции. Он вернулся в отдел полиции, где в дежурной части попросил пригласить ФИО30, которому рассказал о произошедшем и попросил его, показать сыну фотографии преступников, которые имеются на компьютере. Он с сыном и ФИО30, зашли в кабинет, а ФИО13 по кличке «<данные изъяты>» ждал их в коридоре. ФИО30 показал сыну фотографии на компьютере, но сын никого не узнал и они уехали.

Потом он отогнал машину жене на рынок. Домой его подвез приятель ФИО35. Позже к нему пришел ФИО41 и предложил съездить к ФИО40, но его дома не оказалось и они разошлись по домам. Через пять часов они с ФИО46 опять поехали к ФИО47, он оказался дома и пояснил, что ничего не знает. ФИО45 поехал с ними к ФИО32 Славику, по пути они встретили ФИО14 ФИО32 они разговаривали минут десять, после чего он сказал ребятам, что поедет на рыбалку. Все уехали, а он пошел домой к ФИО42. У него были сын ФИО43, ФИО44 и ФИО3. Он подошел к ФИО3 и спросил, нашел ли он кого. После этого он ударил ФИО3 пять раз ладонью по лицу, а последний удар кулаком в область головы. Затем он сразу ушел домой и поехал на рыбалку.

Утром супруга позвонила и сообщила ему, что произошло с ФИО32. Он сразу поехал в РОВД и написал явку с повинной. ФИО32 он стал избивать за то, что он пообещал ему найти вора, а сам ничего не предпринял, обманув его. Ранее с ФИО32 они никогда не ссорились, при встрече всегда здоровались. К ФИО3 часто приходили люди склонные к распитию спиртных напитков, поэтому он предполагал, что ФИО3 должен знать вора. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Василенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО23 данными в судебном заседании о том, что она проживает в <адрес>. Её сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживал в городе <адрес>. В <адрес> проживает её старший сын ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО3 умер. Она сразу приехала в г.Павловск.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Василенко А.В., попросил прощения, сказал, что убивать ее сына ФИО3 не хотел и сожалеет о случившемся. Василенко А.В. предложил оказать физическую и материальную помощь, и передал ей деньги в сумме 70000 рублей, которые она потратила на похороны сына. С иском к Василенко о взыскании морального вреда она обращаться не будет, и просит назначить подсудимому самое мягкое наказание не связанное с лишением свободы. Она больше обижена на врачей, которые своевременно не оказали необходимую медицинскую помощь сыну, чем на Василенко А.В.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у нее из дома похитили кошелек с деньгами в сумме 5800 рублей. Её малолетний сын Вячеслав видел в доме постороннего мужчину, который обращаясь к нему, спросил: «<данные изъяты> дома».

Она знала что «<данные изъяты>» проживает в соседнем доме, расположенном по адресу: <адрес> ФИО3

В тот же день в 19 часов 20 минут по данному факту она обратилась в ОВД по Павловскому муниципальному району и по телефону сообщила своему мужу Василенко А.В. Когда в 21 час 30 минут муж приехал домой она подробно рассказала ему о произошедшем. В 22 часа муж ходил домой к ФИО3 и по возвращению домой сказал, что деньги завтра вернут.

Поздно вечером к ним пришел «<данные изъяты>», которому она рассказала о произошедшем и описала со слов сына внешность похитителя. «<данные изъяты>» сказал, что он ни в чем не виноват, и пообещал мужу, что завтра лично найдет и приведет данного человека.

ДД.ММ.ГГГГ утром муж отвез дочь в детский сад, её с сыном на работу на рынок, а сам уехал искать похитителя. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ муж привез какого-то человека, чтобы показать его сыну ФИО48, но сын не узнал в данном человеке похитителя. В 12 часов муж снова приехал к рынку, где спросил у неё, звонили ли ей сотрудники полиции, она ответила, что никто не звонил. Муж забрал сына и поехал искать участкового, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Когда в 15 часов она вернулась домой, то мужа дома не было. Примерно в 16 часов 45 минут она уехала из дома. Позже ей стало известно, что муж избил ФИО3, который умер.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он и ФИО3 работали у ФИО16 по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов 00 минут он, ФИО3, ФИО11 и ФИО16 сели за стол поужинать во дворе указанного дома.

Когда ФИО16 зашел в дом, во двор дома зашел Василенко А.В., сразу подошел к ФИО3 и стал наносить удары кулаками по лицу и голове ФИО3 От ударов ФИО3 упал на стол. Когда Василенко А.В. прекратил избиение ФИО3, он подошел к ФИО3, снял бандану и стал вытирать кровь. Уходя, Василенко А.В. сказал ФИО3: «Ты мне найдешь эту крысу». Когда он и ФИО3 вышли со двора, то на <адрес> у <адрес> встретили ФИО26 и ФИО18

ФИО3 сел на скамейку у <адрес>, а он спустился к реке «Дон». Когда он немного поспал, то пошел по <адрес>, где обнаружил, что ФИО3 лежит на той же скамейке и издает звук похожий на храп. Он попытался разбудить ФИО3, но тот не просыпался. В этот момент вышла ФИО25 и сказала, что если ФИО3 не отведут домой, то она вызовет милицию. Он позвал ФИО15, и они совместно занесли ФИО3 во двор его дома, откуда вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи сообщили, что ФИО3 находится в алкогольном опьянении, оказали первую медицинскую помощь и уехали. Затем ФИО3 занесли во двор его дома. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие медработники, померили давление ФИО3, сделали укол и уехали.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по <адрес> шел ФИО12, который искал мужчин, чтобы оттащить ФИО3 домой, который лежит на скамейке у <адрес> видела, как ФИО12 зашел к ФИО15 и они вместе пошли в сторону <адрес> несколько минут она увидела, как ФИО15 и ФИО12 потащили ФИО3 домой. Когда ФИО3 затащили во двор его дома, то она подошла к ним и услышала хра<адрес> сказала, что храп не естественный и нужно вызвать скорую помощь, после чего передала ФИО12 телефон по которому тот вызвал скорую помощь. Врач скорой помощи померила ФИО3 давление и уехала, а ФИО3 остался лежать в траве. Потом его оттащили во времянку. Ночью она узнала, что ФИО3 умер.

Показаниями свидетеля ФИО24 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел на рыбалку к реке «Дон». Проходя по <адрес> у <адрес>, он увидел ФИО3, ФИО15 и ФИО12, которые ремонтировали дом.

Поздно вечером он пошел домой, чтобы взять теплую одежду. По пути увидел, что у дома ФИО3 стоит автомобиль скорой медицинской помощи и подошел узнать, что произошло. От ФИО15 он узнал, что ФИО3 плохо.

Врачи скорой медицинской помощи сделали ФИО3 укол, померили давление и сказали, что он пьян и ему нужно проспаться, после чего уехали. Он и ФИО12 взяли ФИО3 под руки и затащили в дом, где положили в комнате на пол на живот, как им посоветовали медработники.

После этого он пошел домой, где переоделся в теплую одежду и вернулся на берег реки «Дон», где продолжил ловить рыбу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи он, возвращаясь с рыбалки домой, решил проверить как самочувствие ФИО3 и зашел к нему, где увидел, что ФИО3 лежит в том же положении, в котором его оставили, и не подает признаков жизни. Он сразу побежал к ФИО15 и сообщил ему об увиденном. Когда они вдвоем вернулись к ФИО3, то обнаружили, что ФИО3 мертв. Он со своего мобильного телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО25 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она услышав голоса, вышла за двор, где увидела ФИО26, ФИО3, ФИО12 и ранее незнакомого ФИО18, которые разговаривали. Они не ссорились, не ругались, не кричали и не дрались.

ФИО3 сказал, что ему очень плохо. После чего она зашла во двор, а мужчины остались на месте. Через полчаса, она снова вышла за двор, где увидела, что ФИО3 лежит на спине, на скамейке у ее дома, а рядом с ним сидит ФИО12 ФИО3 лежал на спине и хрипел. Она сказала ФИО12, чтобы тот отвел ФИО3 домой, иначе вызовет полицию. Примерно в 22 часа она услышал за двором своего дома, снова мужские голоса и вышла за двор, но там уже никого не было.

Показаниями свидетеля ФИО26 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, что ФИО3 и ФИО12 занимались строительством во дворе дома ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел из своего двора и увидел, как со стороны дома ФИО11 идут ФИО3 и ФИО12 ФИО3 вытирал свой нос. Когда ФИО3, и ФИО12 подошли к нему, с другой стороны подошел ФИО18 ФИО3 и ФИО12 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 стал говорить что-то невнятное о том, что целый день работали у ФИО11, что пришел какой-то «<данные изъяты>», говорил про какие-то деньги и при чем здесь он.

Видимых телесных повреждений у ФИО3 не было. Он видел, что ФИО3 держал возле носа окровавленную тряпку. Когда вышла ФИО25 он сел на автомобиль и уехал. Примерно через полчаса он вернулся и увидел, что у <адрес> на скамейки, на спине, лежит ФИО3 Он подошел к ФИО3 В этот момент со двора вышла ФИО25 и подошел ФИО12 ФИО25 стала говорить последнему, чтобы тот отвел ФИО3 домой. После этого он ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО19 данными в судебном заседании о том, что она работает фельдшером в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Павловская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Павловская ЦРБ».

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 07 минут от диспетчера поступило сообщение о том, что на <адрес> в <адрес>, со слов родственников, умер ФИО3 Она на автомобиле скорой медицинской помощи они с водителем прибыли на вызов.

Прибыв на место, они прошли в помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В помещении света не было, поэтому она использовала свой фонарик. В комнате на полу, на правом боку лежал мужчина, который был мертв. Мужчиной оказался ФИО3

Она произвела осмотр ФИО3, после чего констатировала смерть. Видимых телесных повреждений у ФИО3 она не обнаружила. Из носа ФИО3 в небольших количествах выделялась кровь.

Показаниями свидетеля ФИО27 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут она заступила на дежурство в бригаду скорой медицинской помощи. После этого сразу же поступил вызов по адресу: <адрес>, Она в составе фельдшера ФИО20 отправились на вызов. По пути следования на вызов, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 16 минут от диспетчера поступил вызов по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 21 минуту они прибыли на <адрес> к дому 40. У данного дома находилось несколько человек, двое из которых, мужчины, пояснили, что ФИО3 находится во дворе, и они его откуда-то притащили. Она и фельдшер ФИО20 зашли во двор дома, где в центре двора, в бессознательном состоянии, лежал ФИО3, его одежда была загрязнена пылью. На вопрос, где он испачкался, двое мужчин пояснили, что откуда-то притащили по пыльной дороге. Она осмотрела ФИО3, видимых телесных повреждений и кровотечения у него не видела. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах алкоголя.

Затем она измерила артериальное давление, фельдшер ФИО20 поднесла к носу ФИО3 ватный тампон, пропитанный нашатырным спиртом. ФИО3 на «нашатырь» реагировал. Двое мужчин попросили её, чтобы она не госпитализировала ФИО3, в больницу, так как он всего лишь пьян, и он проспится. Попросили сделать укол и оставить его дома. Она решила сделать инъекцию, так как обычно при алкогольных опьянениях делаются инъекции и дала указание фельдшеру ФИО20, которая при помощи трех шприцев, ввела ФИО3 внутримышечно медицинские препараты. На инъекции ФИО3 реагировал точно так же как и на «нашатырь». После этого они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО28 данными в судебном заседании о том, что он дружит с Василенко А.В. со школы. Он хотел помочь следствию и показания данные следствию немного напутал, так как в те дни он был нетрезв. С ФИО31 он виделся в тот день. Но точно пояснить не может. За ним подъехали с Евстратовым, немного посидели, пообщались и они отвезли его домой. Он был возле Петровского парка, шел домой со свадьбы. Был не трезв. Василенко А.В. говорил, что у него украли деньги. Они поехали на <адрес>, Василенко А.В. вышел из машины. Через какое-то время Василенко А.В., сел в машину и его отвезли домой. Про драку он пояснить ничего не может, так как был нетрезв.

К показаниям свидетеля ФИО28 данным в судебном заседании, суд относится критически, а придает доказательственное значение его показаниям данным органам предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 или 10 часов ему позвонил Василенко А.В. и рассказал, что у него из дома украли деньги. Василенко А.В. предложил встретиться, чтобы обсудить, кто мог это сделать и найти вора.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-14 часов его забрали Василенко А.В. и ФИО21, на автомобиле марки <данные изъяты>, красного цвета, после чего приехали к дому Василенко А.В., где после находились. Примерно с 14 до 18 часов он, ФИО21 и Василенко А.В. находились дома у последнего. Периодически выезжали, то забрать детей Василенко А.В. из детского сада, то в магазин за продуктами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, он, Василенко А.В. и ФИО21 поехали на окраину г. Павловска, откуда забрали ранее не знакомого ФИО18 Василенко А.В. спрашивал у последнего, не он ли похитил деньги из его дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов они подъехали к дому ФИО15 Он в этот момент, ушел к своей знакомой девушке, которая живет рядом с Василенко А.В., где находился около часа, затем вышел во двор дома и видел, как Василенко А.В. зашел во двор дома, где живут два грузина, отец и сын. Когда Василенко А.В. зашел во двор указанного дома, то со двора стали доносится крики. Кричал Василенко А.В. и кто-то еще. Крики были похожи на ссору, скорее всего Василенко А.В. с кем-то ругался. Василенко А.В. во дворе находился примерно 5-10 минут, после чего вышел и пошел к дому ФИО15 Он пошел следом за ним, а когда подошел, то там стояли Василенко А.В. и ФИО15, в машине сидел ФИО21 После чего Василенко А.В. пошел в сторону своего дома, а он и ФИО21 уехали. (т. 1 л.д. 147-149)

Показаниями свидетеля ФИО18 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов его разбудил Василенко А.В. и стал спрашивать, зачем он ходит в гости к ФИО3, так же Василенко А.В. сообщил, что у него украли 5000 рублей. Василенко А.В. предложил проехать с ним и найти ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 19 и 20 часами он, Василенко А.В. и ранее не знакомые ФИО21 и ФИО28, приехали к дому 40 по <адрес>. Однако Василенко А.В. во двор дома №, где проживает ФИО3 не пошел, а зашел во двор <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени между 19 и 20 часами он пошел следом за Василенко А.В., где последний подошел к ФИО3 и не чего не объясняя, стал наносить удары кулаками по лицу. От ударов ФИО3 отходил назад и наткнувшись на деревянный стол со стеклянными банками, упал на землю. Когда ФИО3 находился в положении сидя на земле, Василенко А.В. нанес еще несколько ударов кулаками правой и левой кисти. В результате чего у ФИО3 из отверстий носа, рта и левого уха обильно пошла кровь. (т. 1 л.д. 76-78)

Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он с ФИО15 поехал в магазин за строительными материалами. Обратно вернулись в 10 часов, дома уже находились ФИО3 и ФИО12, которых он попросил отремонтировать дом, в котором он проживает.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО11, ФИО16, ФИО12 и ФИО3 расположились на территории домовладения по адресу: <адрес>, где стали кушать и употреблять водку. ФИО16 зашел в дом и в этот момент во двор забежал Василенко А.В., а следом за ним зашел ФИО18

Василенко А.В. ругаясь грубой нецензурной бранью, подбежал к ФИО3 и стал наносить ему дары в область лица своими руками. От ударов ФИО3 попятился назад к столу со стеклянными банками и когда подошел вплотную, то упал на этот стол, повалив стеклянные банки. От ударов у ФИО3 из отверстий носа обильно потекла кровь. Василенко А.В. прекратил избиение ФИО3 и ушел. ФИО12 снял со своей головы платок и стал останавливать кровотечение из отверстий носа ФИО3 Когда кровь остановили, ФИО3 и ФИО12 допили оставшуюся водку и ушли. (т. 1 л.д. 92-94)

Показаниями свидетеля ФИО16 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов на протяжении всего дня у него работали ФИО3 и ФИО12, примерно в 19 часов он, он, ФИО3 и ФИО12 расположились на территории его домовладения по адресу: <адрес>, где стали кушать и употреблять водку. Он решил попить чаю и для этого зашел в дом, после чего вышел и увидел ранее не знакомого Василенко А.В. Затем увидел, что у ФИО3 из отверстий носа сильно течет кровь. Он понял, что это ранее не знакомый Василенко А.В. ударил ФИО3, поэтому сразу же попросил уйти ранее не знакомого Василенко А.В. ФИО12 снял со своей головы белый платок и стал останавливать кровь ФИО3, кровь у него текла обильно из отверстий носа, левого уха и по его мнению рта. Когда кровь у ФИО3 остановилась, и он вместе с ФИО12 ушел. (т. 1 л.д. 137-139)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 установлено, что смерть ФИО3 наступила от черепно-мозговой трав­мы, включающей в себя: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа и слева, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками на уровне наружной по­верхности левой височной доли, отрыв костной части носа от хрящевой справа на всем протяжении, перелом левой носовой кости, кровоизлияние в мягких тканях в области носа на всем протяжении, распространяясь в мягкие ткани на уровне вер­хней челюсти справа и слева, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной об­ласти, кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности шеи в верхней трети, ссадину в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоподтек и ссадину на его фоне на спинке носа в костной части слева, ссадину левом крыле носа, кровоизлияние на слизистой верхней губы слева, кро­воподтек в правой околоушной области, распространяясь на правую боковую повер­хность шеи, кровоподтек и поверхностную рану на его фоне на наружной повер­хности левой ушной раковины, кровоподтек в подчелюстной области справа. Данная травма осложнилась отеком, сдавлением, дислокацией головного мозга. Вышеска­занное подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе данных телесных повреждений, а также результатами судебно-гистологического исследова­ния.

Способ нанесения повреждения связан с причинением многократной, но не дли­тельной боли.

В случае оказания ФИО3 своевременной квалифицированной меди­цинской помощи благоприятный исход исключить нельзя.

Во время наступления смерти ФИО3 находился в состоянии алкого­льного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исс­ледовании в крови от трупа этилового спирта в концентрации 2,62 %.. При жизни такая концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует сильному ал­когольному опьянению. (т. 2 л.д. 96-101)

Заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Василенко А.В. выявлены следующие телесные повреждения: «А» - ссадины на внутренней поверхности правого предплечья, 2 ссадины на внутренней поверхности левого предплечья; «Б» - раны на ладонной поверхности правой кисти, раны на ладонной поверхности левой кисти; «В» - ссадины области правого лучезапястного сустава.

Телесные повреждения, перечисленные в п. «А» и «В» причинены действием тупого предмета. Телесные повреждения перечисленные в п. «Б», причинены действием острого режущего предмета.

Морфологические признаки телесных повреждений позволяют сделать вывод о том, что телесные повреждения в п.п. «А» и «Б», могли быть причинены незадолго до ДД.ММ.ГГГГ, а телесные повреждения п. «В» - за 5-7 дней.

Телесные повреждения не причинили вреда здоровью, та как не повлекли за собой расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности. (т. 2 л.д. 109)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Василенко А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал ими в период, относящийся к деянию, в котором он обвиняется, и мог на тот момент и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими в полной мере. В период, относящийся к инкриминируемого ему деянию, у Василенко А.В. не отмечалось так же и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Василенко А.В. не выявлено психических расстройств, связанных с возможностью причинения им другого существенного вреда, опасного для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Василенко А.В. не нуждается.

(т. 2 л.д. 119-121)

С учетом заключения экспертов, а также обстоятельств совершения преступления суд находит необходимым признать Василенко А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Заключением эксперта /К (комиссионная судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве с места происшествия, на шортах, футболке ФИО3, четырех тряпках изъятых с места происшествия, фрагменте листа обнаружена кровь человека.

При типировании препаратов ДНК выделенных из следов биологического происхождения на двух тряпках изъятых с места происшествия, марлевом тампоне со смывом с бетонного покрытия и образца крови ФИО3, наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследуемым локусам. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от ФИО3 составляет не менее 99,9999%.

При определении групповой принадлежности на остальных тряпках, на шортах, футболке ФИО3 выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО3

На футболке Василенко А.В. обнаружена кровь человека, при определенной групповой принадлежности которой антиген А, В и Н не выявлены, возможно из-за малого количества крови.

При исследовании ДНК выделенного из следа крови на футболке Василенко А.В. индивидуальные генетические характеристики выявить не удалось, вероятно из-за слабой насыщенности следа и далеко зашедшей деградации ДНК в биологическом материале на указанном объекте. (т. 2 л.д. 132-140)

Вещественными доказательствами:

- предметы одежды и обуви Василенко А.В. - шорты синего цвета, футболка серого цвета, сланцы черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства освидетельствования Василенко А.В., осмотренные ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.89-90)

- лист растения с каплей вещества красно-бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.89-90)

- четыре тряпки пропитанные веществом красно-бурого цвета, изъятые из кастрюли с мусором ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.89-90)

- предметы одежды с трупа ФИО3 - футболка серого цвета и шорты в клетку темно-серого и серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, осмотренные ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.89-90)

- образец марлевого тампона со смывом пятен бурого цвета с бетонного покрытия, выполненный ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.89-90)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Василенко А.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он зашел во двор <адрес>, где нанес ФИО3 четыре или пять ударов по лицу. (т. 1 л.д. 58-59)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, согласно которому осмотрен дом для временного проживания, расположенный на территории домовладения по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп ФИО3, лежащий на полу в комнате с телесными повреждениями в области головы. С места происшествия изъята одежда с трупа. (т. 1 л.д. 6-21)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, согласно которому осмотрена территория домовладения по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия обнаружены пятна бурого цвета на бетонном покрытии и растении произрастающем из него, в мусорной кастрюле обнаружены четыре тряпки. С места происшествия изъяты: четыре тряпки, лист растения, смыв веществ бурого цвета на бетонном покрытии. (т. 1 л.д. 30-46)

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе освидетельствования с участием специалиста, защитника и понятых на одежде, а именно футболке у Василенко А.В. обнаружена помарка красно-коричневого подсохшего вещества. Изъята одежда и обувь Василенко А.В. – футболка, шорты и сланцы. (т. 1 л.д. 60-64)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Василенко А.В. специалистом получены образцы крови. (т.2 л.д. 79-82)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы: предметы одежды - шорты синего цвета и футболки серого цвета, и обуви – сланцы черного цвета принадлежащие обвиняемому Василенко А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства освидетельствования Василенко А.В.; лист растения с каплей вещества красно-бурого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; четыре тряпки пропитанные веществом красно-бурого цвета, изъятые из кастрюли с мусором ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; образец марлевого тампона со смывом пятен бурого цвета с бетонного покрытия, выполненный ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; предметы одежды с трупа ФИО3, а именно футболка серого цвета и шорты в клетку темно-серого и серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. На футболке и шортах с трупа ФИО3, листе растения, четырех тряпках, обнаружены следы пятен вещества красно-бурого цвета. (т. 2 л.д. 83-88)

Утверждение Василенко А.В. о том, что он не хотел причинять ФИО3 тяжкие телесные повреждения, опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО11, ФИО18 и ФИО12

Суд считает, что Василенко А.В. будучи более физически крепким и развитым избивая ФИО3 предвидел причинение тяжких телесных повреждений ФИО3 и нанося ему множественные удары в жизненно важный орган - голову, действовал с умыслом на их причинение.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании установлена.

Исходя из отношения к содеянному, направленности умысла и наступивших последствий суд считает, что действия подсудимого Василенко А.В. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также учитывает, что подсудимый вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая ходатайствует о назначении подсудимому минимального наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств дела, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшей гражданский иск о возмещении морального вреда не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307, 308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Василенко Анатолия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Василенко А.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Василенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Василенко А.В. под стражей в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шорты синего цвета, футболка серого цвета, сланцы черного цвета; футболка серого цвета, шорты в клетку темно-серого и серого цвета; лист растения; четыре тряпки; образец марлевого тампона со смывом пятен бурого цвета с бетонного покрытия, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через Павловский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Василенко А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов