1-110-2011 по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



№1-110-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 21 сентября 2011 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

защитника Глущенко Л.Н. представившего удостоверение № 0525 и ордер № 5442

подсудимой Волошаниной Нины Васильевны

потерпевшего ФИО7

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волошаниной Нины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, цыганки, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимая Волошанина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года примерно в 00 часов 30 минут в <адрес> Воронежской области Волошанина Н.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак , принадлежащем ФИО6, приехала к дому по <адрес>, в котором проживает ее знакомый ФИО7 Войдя во двор через незапертые ворота, она обнаружила, что входная дверь дома заперта на навесной замок, и поняла, что в доме никого нет. Обнаружив отсутствие хозяина дома и посторонних лиц, у Волошаниной Н.В. возник умысел на тайное хищение имущества из дома ФИО7

В связи с тем, что она ранее неоднократно бывала в доме ФИО7 в гостях, и достоверно знала обстановку в доме, а так же то, что в доме находятся предметы видео, аудио и бытовой техники, принадлежащие ФИО7, Волошанина Н.В., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием ФИО7 и других посторонних лиц, разбила стекло в окне, после чего через оконный проем незаконно проникла в дом, где обнаружила в зале телевизор марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», б/у, стоимостью 5 100 рублей, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», б/у, стоимостью 200 рублей, электрический утюг марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», б/у, стоимостью 600 рублей, аудиоколонки марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», б/у, стоимостью 500 рублей, часы электронные марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», б/у, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7, которые она тайно похитила. Данные вещи она перенесла и погрузила в автомобиль, на котором приехала к дому, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Волошаниной Н.В. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волошанина Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Волошанина Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Глущенко Л.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волошаниной Н.В. суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а также чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Материалами дела подсудимая характеризуется положительно. Потерпевший ходатайствует о смягчении подсудимой наказания.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волошанину Нину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период отбытия наказания обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных,

Меру пресечения осужденной Волошаниной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак , хранящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО6 оставить по принадлежности для пользования и распоряжения; товарный чек от телевизора марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», гарантийный талон от утюга «<данные изъяты>», руководство пользователя от телевизора «<данные изъяты>»; телевизор марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», видеомагнитофон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», электрический утюг марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», аудиоколонки марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», часы электронные марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 оставить по принадлежности для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через Павловский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Судья Ю.И.Шевцов