№ 1-42-2012 - по обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-42/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого – Заболотнего В.А.,

адвоката – Глущенко Л.Н., представившего ордер № 1288, удостоверение № 0525,

потерпевшего – ФИО8,

при секретаре – Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Заболотнего Виталия Алексанровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Заболотний В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Заболотний В.А. находясь в доме по месту своего жительства в <адрес>, совместно с проживающим там же ФИО8 распивал спиртные напитки, в результате чего, по мотивам неприязненного отношения друг к другу, между ними произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой Заболотний, испытывая чувство личной неприязни к ФИО8, взял с бидона, стоящего на полу комнаты, металлическую крышку, которой нанес ФИО8 не менее двух ударов по голове. В результате действий Заболотнего В.А. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб головного мозга средней степени, открытый вдавленный перелом в левой темно-височный области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, раны на твердой мозговой оболочке, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, раны в правой и левой теменных областях, раны в лобной области справа, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Содеянное Заболотним В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимым Заболотним В.А. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.111 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи: Заболотний В.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, вину признает, раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил материальный и моральный вред, примирился с потерпевши, который просит не лишать его свободы.

Признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, примирение с потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п. «и, к» ст.61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ст.316 УПК РФ), при наличии смягчающих обстоятельств (ст.62 УК РФ), с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заболотнего Виталия Александровича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать Заболотнего В.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства:

-металлическую крышку от бидона, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко