№ 1-37-2012 - по обвинению по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой – Авдеевой Е.Н.,

адвоката – Глущенко Л.Н., представившего ордер №1287, удостоверение №0525,

при секретаре - Костромыгиной Ю.П.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Авдеевой Евдокии Николаевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, не военнообязанной, <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Авдеева Е.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В июле 2011 года, точная дата не установлена, в районе автостанции <адрес>, Авдеева Е.Н. приобрела у неустановленного следствием мужчины заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, уплатив ему деньги в сумме 450 рублей. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Авдеева Е.Н. хранила у себя дома по адресу <адрес>, для последующего сбыта гражданам, с целью личной наживы.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10минут Авдеева Е.Н., по адресу своего места жительства реализовала ФИО7 для пищевого потребления спиртосодержащую жидкость, наполнив ею объемом по 500 мл две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л каждая, с этикетками «…<данные изъяты>» и <данные изъяты>», по цене 40 руб. за 1 бутылку, общей стоимостью 80 руб., заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и ее употребление создает угрозу жизни и (или) здоровью человека, т.к. ранее по приговору Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она была осужден по ч.1 ст.238 УК РФ за производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции к штрафу 3000 руб.; затем по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ была осуждена по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ за производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт спиртосодержащей продукции к штрафу 8000 руб.

Проданная Авдеевой Е.Н. жидкость является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении, так как в ней присутствует ацетон, была приготовлена из непищевого синтетического спирта, непригодного для производства водок.

Содеянное Авдеевой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

Подсудимой Авдеевой Е.Н. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.238 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ).

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, которое относится в категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности, которая характеризуется удовлетворительно, является пенсионеркой по возрасту, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающим ответственность подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, в виде обязательных работ сроком 90 часов.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдееву Евдокию Николаевну признать виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ ( в ред. от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – обязательные работы сроком 90 часов.

Меру пресечения Авдеевой Е.Н. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства:

-стеклянную бутылку коричневого цвета емкостью 0,5литра с этикеткой «…..<данные изъяты>», частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить;

-стеклянную бутылку коричневого цвета емкостью 0,5литра с этикеткой «……<данные изъяты>», частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко.