№ 1-23-2012 - по обвинению по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.



№ 1-23-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 27 марта 2012 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Солохина Александра Ильича,

защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1238 и ордер 8850,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солохина Александра Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Солохин А.И. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В марте 2011г., точная дата в ходе дознания не установлена, в <адрес> Солохин А.И. находясь на рабочем месте в <данные изъяты>, из металлического прута и пружины незаконно изготовил устройство в форме авторучки являющееся однозарядным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., предназначенное для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодное для производства выстрелов.

После этого указанное огнестрельное оружие Солохин А.И. хранил у себя дома в кармане куртки. Данное огнестрельное оружие он предлагал приобрести ФИО6, но у того не было денег. Во второй половине мая 2011г., точная дата не установлена, Солохин А.И. незаконно сбыл огнестрельное оружие ФИО6, обменяв его на козленка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Солохина А.И. огнестрельное оружие.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, письменными доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Подсудимый Солохин А.И. виновным себя по изложенному обвинению признал полностью и показал, что работает токарем в <данные изъяты>. В начале марта 2011г., точную дату не помнит, от находясь на рабочем месте решил изготовить стреляющую ручку. В течение трех дней он из шестигранного прута и пружины изготовил стреляющее устройство, которое затем хранил у себя дома в кармане куртки. Затем он предлагал ФИО6 купить данное стреляющее устройство, но тот отказался, так как не было денег. В мае 2011г. он обменял данное стреляющее устройство у ФИО6 на козленка. При этом показал ФИО6 как пользоваться данным устройством, произвел выстрел мелкокалиберным патроном.

Свидетель ФИО6 показал, что в марте 2011г. Солохин А.И. предлагал приобрести у него устройство, стреляющее мелкокалиберными патронами, но он отказался так как у него не было денег. В мае 2011г. Солохин А.И. вновь предложил ему приобрести данное устройство, но у него не было денег, тогда Солохин А.И. предложил обменять его на козленка. На что он согласился. При этом, Солохин А.И. показал как пользоваться этим устройством и произвел выстрел. Он данным устройством не пользовался, а ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал данное устройство участковому, чтобы избежать проблем с законом.

Свидетель ФИО7 показал, что он работает старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Павловскому району. ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет в администрации Гаврильского сельского поселения пришел ФИО6 и добровольно выдал металлическое стреляющее устройство, и пояснил, что данное устройство является огнестрельным и он приобрел его в мае 2011г. у Солохина Р.П.

Затем в присутствии понятых данное устройство было помещено в полимерный пакет, опечатано, составлен протокол. О данном факте он доложил в дежурную часть ОМВД по Павловскому району.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при добровольной выдаче ФИО6 стреляющего устройства. После осмотра устройство было помещено в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой, с пояснительной запиской заверены их подписями и печатью.

Свидетель ФИО11 показала, что ФИО6 ее муж. В октябре 2011 он показал ей стреляющее устройство в виде авторучки, сказал, что обменял его у Солохина А.И. на козленка. После этого муж отнес устройство участковому.

Свидетель ФИО12 показала, что в мае 2011г. Солохин А.И. выменял козленка у ФИО6 на стреляющее устройство. Что это за стреляющее устройство она не знает.

Объективно вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия (л.д. 10-12, 196-198, 82-83).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-100) устройство в

форме авторучки является однозарядным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм.,

изготовленным самодельным способом, предназначенным для производства выстрелов

патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодным для производства

выстрелов. У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения,

поскольку оно проведено старшим экспертом ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской

области, с соблюдением требований законодательства.

Суд считает, что приведенными доказательствами вина подсудимого в судебном заседании установлена.

Действия Солохина А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия Солохина А.И. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), так как он совершил незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Солохин А.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, имеет постоянное место работы, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Солохина А.И. не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Солохину А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Солохина А.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Солохина А.И. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солохина Александра Ильича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ )

и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998г. № 92-ФЗ) - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ) - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Солохину Александру Ильичу определить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Солохину Александру Ильичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Солохина Александра Ильича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Солохину Александру Ильичу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства: устройство в форме авторучки являющееся огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, хранящееся в ОМВД России по Павловскому району, направить в ЦАХ и ТО ГУ МВД России по Воронежской области для уничтожения; токарный станок оставить ЗАО «Павловска МТС отделение Шкурлат» для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Солохин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова