№ 1-55-2012 - по обвинению по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-55-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 4 мая 2012 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.,

подсудимого Наветнего Николая Николаевича,

защитника Глущенко В.Ю., представившего удостоверение № 1167 и ордера 1848,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наветнего Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ,

образование неполное среднее, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, не работающего, ранее судимого

1) 30.08.2011г. Калачеевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК

РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 3.11.2011г. Калачеевским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году

лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от 30.08.2011г.

исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наветний Н.Н. и ФИО8, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО8 и Наветний Н.Н., проезжая по автодороге <адрес> в кювете увидели автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер и решили похитить с него автомобильные колеса.

В этот же день около 9 часов 30 минут ФИО8 и Наветний Н.Н., вступив в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества группой лиц, на мотоцикле <данные изъяты> под управлением Наветнего Н.Н. приехали к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер , где обнаружили установленные на автомобиле 2 колеса в сборе с зимними шипованными шинами марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, 2 автомобильных колеса в сборе с зимними шипованными шинами марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, в салоне автомобиля акустическую систему (аудиоколонку) стоимостью <данные изъяты> рублей, в багажнике автомобильный огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный знак аварийной остановки стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С помощью гаечного ключа они демонтировали с автомобиля два колеса в сборе с зимними шинами, которые вместе с акустической системой (аудиоколонкой), огнетушителем и знаком аварийной остановки, перенесли к мотоциклу, подготовив для хищения. Затем они приготовились демонтировать с автомобиля оставшиеся 2 колеса, но не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Содеянное Наветним Н.Н. квалифицировано следствием по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Наветний Н.Н. и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении Наветнему Н.Н. наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Наветний Н.Н. ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наветнего Н.Н., суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наветнего Н.Н. не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Наветнему Н.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.

Учитывая, изложенное и то, что преступление совершено Наветним Н.Н. в период испытательных сроков условных осуждений по двум предыдущим приговорам от 30.08.2011г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и от 3.11.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, через непродолжительный промежуток времени после осуждения, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления и перевоспитания, суд не находит оснований для принятия решения об условном осуждении и назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Неотбытое по указанным приговорам наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, суд находит необходимым частично присоединить к наказанию, назначенному приговором по настоящему делу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наветнего Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) – один год лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Калачеевского районного суда от 30.08.2011г. и от 3.11.2011г.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытые наказания по приговорам от 30.08.2011г. и от 3.11.2011г. и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 4.05.2012г.

Меру пресечения Наветнему Н.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , колесо переднее левое с автомобильной шиной марки «<данные изъяты>», колесо переднее правое с автомобильной шиной марки«<данные изъяты>», колесо заднее левое с автомобильной шиной «<данные изъяты>», колесо заднее правое с автомобильной шиной «<данные изъяты>», огнетушитель автомобильный, знак аварийной остановки автомобильный, акустическую систему (аудиоколонку) оставить ФИО6 для пользования и распоряжения, мотоцикл <данные изъяты> с мотоколяской без регистрационного знака оставить ФИО7 для пользования и распоряжения

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Наветним Н.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова