№ 1-68-2012 - по обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



№ 1-68-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 21 мая 2012 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Федосюк А.И.,

защитника Рыбальченко А.В. представившего удостоверение № 1271 и ордер 1644,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федосюк Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосюк А.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Федосюк А.И. проходил возле дома № <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий ФИО6 Федосюк А.И. решил угнать автомобиль, чтобы доехать до <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый открыл водительскую дверь автомобиля ключом от своей квартиры, путем перемыкания проводов на замке зажигания, запустил двигатель и уехал с места стоянки, тем самым совершил угон.

Содеянное Федосюк А.И. квалифицировано следствием по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федосюк А.И. и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Федосюк А.И. наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Федосюк А.И. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосюк А.И., суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федосюк А.И., не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Федосюк А.И. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом суд возлагает на Федосюк А.И. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосюк Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 166 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федосюк Александру Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Федосюк А.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Федосюк А.И. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак оставить ФИО6 для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова