№ 1-82-2012 - по обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 22 июня 2012 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Дербичева О.В., защитника Зленко П.П., представившего удостоверение № 0789 и ордер № 1348,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Усковой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению ДЕРБИЧЕВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, <данные изъяты>, содержащего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16.02.2012 года Павловским районным судом Воронежской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дербичев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> примерно в 13 часов 30 минут Дербичев О.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, в котором проживает ФИО9, где убедившись, что входная дверь дома открыта и хозяин в доме отсутствует, путем свободного доступа проник в дом, откуда похитил лом цветного металла в виде 6 отрезков алюминиевых труб различной длинны общим весом 18 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 630 рублей.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дербичев О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО9, прокурор согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Данные о личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, содержит на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, незначительную сумма причиненного материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд учитывает также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Из приговора Павловского районного суда Воронежской области от 16.02. 2012 года усматривается, что Дербичев О.В. был осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 16.02.2012 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 16.02.2012 года в виде 1 года лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕРБИЧЕВА ОЛЕГА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Дербичеву О.В. условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 16.02.2012 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года лишения свободы, не отбытое по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 16.02.2012 года и окончательную меру наказания назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 22 июня 2012 года.

Меру пресечения в отношении Дербичева О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: приемосдаточный акт , изъятый у ФИО10, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз