№ 1-58-2012 - по обвинению по ч. 1 ст. 119, п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 25 июня 2012 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Коптева С.М., защитника Зленко П.П., представившего удостоверение № 0789 и ордер № 1301,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Усковой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению КОПТЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1. 19.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыл 15.04.2011 года;

2. 06.12.2011г. Павловским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Подсудимый Коптев С.М. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, а также совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться этой угрозы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коптев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около 11 часов пришел в подворье своей сестры ФИО8 по адресу: <адрес>, которая проживает со своим мужем ФИО2, с целью получения от нее денежных средств для приобретения спиртных напитков, полагая, что так как они являются родственниками, то она по его просьбе ему их предоставит безвозмездно. В ходе разговора, ФИО8 отказала Коптеву С.М. в передаче денег, в результате чего между ними произошла словесная ссора. Коптев С.М., не добившись желаемого, взял в руки, находившийся во дворе дома кирпич, подошел к сараю и, не реагируя на законные требования ФИО8 о прекращении его незаконных действия, с помощью кирпича сбил навесной замок с двери сарая, откуда самоуправно взял принадлежащую ФИО2 бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, считая, что он имеет на нее право, поскольку он длительное время проживал с ФИО15 одной семьей, пользовался указанной бензопилой, распоряжался, предоставляя ее другим лицам, ремонтировал за свой счет. В результате самоуправных действий Коптева С.М. потерпевшему ФИО2 был причинен существенный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО3. около 21 часа пришел во двор домовладения своей сестры ФИО8 по адресу: <адрес>, где разбил окно веранды дома, через образовавшийся проём, преодолевая сопротивление ФИО9, которая пыталась костылем оттолкнуть его, проник в помещение веранды дома, где выхватил у ФИО8 костыль, и держа его в руках, прижал им в области грудной клетки ФИО8 к стене, высказывая при этом словесную угрозу убийством. Видя агрессивное состояние и поведение Коптева С.М. ФИО8 вышеуказанную угрозу убийством в свой адрес, воспринимала как реально осуществимую и всерьез опасалась осуществления этой угрозы.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Подсудимый Коптев С.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и показал, что около 20 лет назад брат его сестры ФИО8 - ФИО2 приобрела бензопилу «<данные изъяты>». Данной бензопилой по мере необходимости пользовались и он и семья ФИО15. В процессе эксплуатации пилы он принимал участие в ее ремонте, покупал запасные части на нее. Когда жива была мать, то она также покупала на пилу запасные части. Данная бензопила постоянно находилась в сарае домовладения его сестры, где он длительное время проживал с ФИО15 одной семьей по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к сестре попросить у неё бензопилу, чтобы напилить дров дома. Сестра бензопилу ему не дала. Тогда он сказал ей, что возьму бензопилу сам. ФИО8 вернулась в дом. Он взял белый силикатный кирпич, валявшийся во дворе, подошёл к двери сарая, где находилась бензопила, и сбил данным кирпичом навесной замок, на который была закрыта дверь сарая. Он взял бензопилу и ушел домой. Признает себя виновным в том, что самоуправно взял бензопилу для пользования.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером, около 23 часов он решил сходить в гости в ФИО8 и ФИО2, так как был Новый год. Он постучал в дверь их дома, ФИО15 сначала не хотела открывать ему дверь, потом открыла. Он прошел в дом В комнате на диване сидел ФИО2 ФИО15 инвалид у него нет полностью правой ноги и передвигается он с помощью коляски. ФИО15 начал кричать на него. Они стали взаимно оскорблять друг друга. В процессе ссоры ФИО15 закричала на него, схватила находившийся в комнате костыль и хотела его им ударить, он отобрав у нее костыль замахнулся на нее, ФИО8 толкнула его и повалила на диван, на котором находился и ФИО15. После этого они связали ему руки за спиной, и ФИО2 ударил его по головы металлическим гвоздодёром. ФИО15 вызвали скорую помощь и милицию.

Показаниями потерпевшего ФИО2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой ФИО8, он является инвалидом 1 ( у него нет правой ноги). У его жены есть родной брат Коптев С.М., который в настоящее время проживает один в <адрес>. Раньше Коптев С.М. проживал вместе с ними. Отношения у них с ним были нормальные. Примерно с сентября 2011г. Коптев стал злоупотреблять спиртными и отношения у них испортились. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коптев С.М. пришел к ним во двор дома выпивший, стал просить дать ему денег, они ему отказали. Жена сказала, что Коптев С.М. забрал из сарая бензопилу «<данные изъяты>», после чего ушел. Данную бензопилу около 20 лет назад он приобретал за свои личные деньги. Бензопилой пользовался как он, так и Коптев с его разрешения, пока у них были хорошие отношения. Она была у них в общем пользовании.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая показала, что проживает по адресу: <адрес> мужем инвалидом 1 группы ФИО2 ( у него нет правой ноги). У неё есть родной брат Коптев С.М., который проживает один в <адрес>. Раньше у них с братом были нормальные родственные отношения, они проживали одной семьей. Примерно с сентября 2011г. Коптев чаще стал злоупотреблять спиртными и отношения у них испортились, он ушел от них и стал проживать отдельно. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коптев пришел к ним, попросил дать ему денег на празднование Нового года. Она ему отказала. Коптев прошел во двор, где самовольно взял из сарая бензопилу «<данные изъяты>», после чего покинул территорию подворья. Данную бензопилу около 20 лет назад приобретал её муж за свои личные деньги. Данной бензопилой пользовался её муж, так и Коптев С.М., пока у них были хорошие отношения. Коптев С.М. пользовался данной бензопилой, ремонтировал ее.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что с Коптевым С.М. он знаком с детства, он также хорошо знает его сестру ФИО8 и её мужа ФИО2 И с Коптевым и с ФИО15 у него всегда были нормальные добрососедские отношения. Коптев С.М. длительное время проживал совместно с ФИО15 в олном доме. У них была бензопила «<данные изъяты> Были случаи, что Коптев С.М. давал ему эту бензопилу во временное пользование.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на замке и скобе изъятых в ходе осмотра места происшествия в
<адрес> обнаружены следы воздействия
посторонним предметом в виде вмятин, деформации металла, отслоение
лакокрасочного покрытия. Следы орудия взлома, обнаруженные на замке и скобе пригодны для идентификации объекта их образовавших по общим признакам. Следы орудия взлома, обнаруженные на замке и скобе
могли быть образованы, вследствие воздействия твёрдым предметом на
замок и скобу с применением физической силы. Технические характеристики следов, позволяют предположить, что данным орудием может является орудие, выполненное из твёрдого материала с заострённым краем рабочей части, такое как, молоток, гаечный или разводной (универсальный) ключ, кирпич, камень).

Заключением эксперта б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленная бензопила «<данные изъяты>» бывшая в употреблении в рабочем состоянии и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ её стоимость составляет 1500 рублей (том л.д.151).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает в отделе МВД России по Павловскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.20 по указанию оперативного дежурного Коростелёва Н.В. он совместно с сотрудниками полиции ФИО12 и ФИО13 поехал на семейно-бытовой конфликт по адресу: <адрес> по сообщению о том, что гражданин Коптев С.М. выражался грубой нецензурной бранью в отношении своей сестры ФИО8 Приехав на место на служебном автомобиле под управлением ФИО13 они зашли в данный дом. На веранде дома их встретила ФИО14 Там же на веранде находился Коптев С.М., руки и ноги у него был связаны, голова у него была в крови и перевязана бинтами. На веранде были разбиты стекла в окне. Коптев С.М. был пьян. В их присутствии в адрес находившейся рядом ФИО8 Коптев С.М. высказывал угрозы убийством.

протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был произведён осмотр дома по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты деревянный костыль и металлический гвоздодер (том л.д. 18-27).

Суд считает, что приведенными доказательствами, вина подсудимого Коптева С.М. в совершении преступлений, изложенных в приговоре суда, в судебном заседании установлена.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Коптева С.М. по эпизоду завладения бензопилы квалифицированы по «в» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний подсудимого Коптева С.М. усматривается, что бензопила находилась в совместном пользовании его и ФИО15, он пользовался ею, ремонтировал и считал, что имеет на нее такие же права, как и ФИО15.

Доводы подсудимого Коптева С.М. в судебном заседании нашли свое подтверждения в показаниях потерпевших, свидетеля.

Действия его по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст. 330 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Действия подсудимого Коптева С.М. по факту угрозы убийством суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые относятся к категории не большой тяжести.

Данные о личности подсудимого: ранее судим за умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, суд признает возмещение материального ущерба.

Отягчающим ответственность Коптева С.М. обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Постановлением Павловского районного суда Воронежской области от 5.04.2012 года усматривается, чтоКоптеву С.М. заменено ограничение свободы, назначенное по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 6.12.2011 года из расчета один день лишения свободы за два для ограничения свободы на лишение свободы сроком 1 год.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытые им по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 6.12.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОПТЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание –

- по ч.1 ст. 330 УК РФ – 1 год исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 год лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытые им по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 6.12.2011 года и окончательную меру наказания назначить – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с 25 06.2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 15.05.2012 года по 25.06.2012 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: металлический навесной замок, кирпич, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району, - уничтожить; бензопилу «<данные изъяты>», деревянный костыль, гвоздодёр – хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району, возвратить потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз