№ 1-76-2012 - по обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 29 июня 2012 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимых Харичкова И.И., Крючкова С.А., Ждановой А.П., защитников Рыбальченко А.В., Зубанова В.Н., Глущенко В.Ю., представивших удостоверения № № 0784, 1271, 2267. и ордера № 1648, 550, 3415,

потерпевших ФИО12, ФИО13,

при секретаре Усковой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению

1. ХАРИЧКОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ;

2. КРЮЧКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

26.09.2011 года Павловским районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

3. ЖДАНОВОЙ АННЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, содержащей на иждивении <данные изъяты> детей, работающей в <данные изъяты> разнорабочей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харичков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

подсудимый Крючков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

подсудимая Жданова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1. В начале декабря 2011 года в <адрес> примерно в 23 часа 30 минут Харичков И.И. с целью кражи чужого имущества пришел на станцию «<данные изъяты>», где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц прошел на территории станции, откуда похитил лом черного металла в виде трех отрезков рельсов марки Р-50 длинной 150 см каждый, общим весом 227 кг 250 гр, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 1363 рубля 50 копеек, принадлежащий <данные изъяты>» и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1363 рубля 50 копеек.

2. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 19 часов Жданова А.П. и Крючков С.А. пришли к жилому дому своей знакомой ФИО15, расположенному по адресу: <адрес>. Войдя во двор, они обнаружили, что входная дверь дома заперта на навесной замок, и ФИО15 дома отсутствует. Жданова А.П. предложила Крючкову С.А. совершить кражу денежных средств из дома ФИО15, на что последний согласился. Крючков С.А. руками выдернул из дверной коробки металлическую петлю с навесным замком, запирающим входную дверь дома, и открыл ее. После этого Жданова А.П. и Крючков С.А. проникли в дом ФИО15, где из шкатулки в шкафу в зальной комнате похитили денежные средства в сумме 260 рублей, принадлежащие ФИО15 Присвоив похищенное Жданова А.П. и Крючков С.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму 260 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в дневное время Жданова А.П. находилась в гостях у ФИО16 в его <адрес>, где совместно с последним, ФИО18 и ФИО15 распивала спиртные напитки. ФИО16 в зальной комнате своей квартиры под ковром, лежащем на полу, хранил денежные средства, часть из которых брал в ходе распития спиртного в присутствии Ждановой Ю.Н. и ФИО15. Примерно в 12 часов 30 минут ФИО16 и ФИО15 от выпитого спиртного опьянели и уснули, а ФИО18 ушел из дома, Жданова А.Н., воспользовавшись этим, путем свободного доступа, похитила из под напольного ковра в зальной комнате денежные средства в сумме 3500 рублей, а с телевизионной тумбочке этой же комнаты DVD-плеер «<данные изъяты>», c пультом дистанционного управления стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО16 После этого Жданова А.П. с похищенным, с места преступления скрылось, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Подсудимый Харичков И.И. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что в начале декабря 2011 года, он, с целью совершения кражи лома черного металла, около 23 часов 30 минут пришел на станцию <данные изъяты>», где подойдя к обнаруженным ранее трем кускам рельсов длиной примерно по 1,5 метров каждый, поочередно перенес их за грунтовую дорогу, расположенную со стороны <адрес>, а затем перевез к себе домой с помощью тележки, обнаруженной на отвалах карьера. В последующем похищенные рельсы он сдал в металлоприемный пункт ООО «<данные изъяты>».

Показаниями представителя <данные изъяты>» ФИО13, который показал, что занимает должность старшего специалиста службы экономической защиты и внутреннего контроля <данные изъяты>». 24 января.2012 года ему от руководства <данные изъяты>», стало известно о том, что со станции «<данные изъяты>» была совершена кража трех отрезков рельс марки Р-50 общей длинной 4,5 метра. Рельсы были остатки от ремонтных работ, поэтому их можно оценить как лом черного металла. Вес одного метра такой рельсы составляет 50 кг. 500 гр. Сталь на таких рельсах категории А-3. Рыночная стоимость лома стали такой категории составляет 6000 рублей за 1 тонну.

Показаниями свидетеля ФИО20, который показал, что в настоящие время он занимает должность начальника службы пути <данные изъяты>». В период с ноября 2011 года по настоящие время на станции под наименованием «<данные изъяты>» прилегающей к территории <данные изъяты>» под его руководством производится ремонт рельсо- шпаловой решетки, в связи с чем на данной территории производится разбор рельс, которые меняются на новые. ДД.ММ.ГГГГ руководству <данные изъяты>» от сотрудников полиции стало известно о том, что со станции «<данные изъяты>» была совершена кража трех фрагментов рельс Р-50 общей длинной 4,5 метра. Один метр данной категории рельс имеет вес 50 кг. 500 гр. марка металла А-3.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Харичков И.И. с просьбой перевести на его автомобиле лом металла на пункт приема. На что он согласился. После чего он на своем автомобиле <данные изъяты> регион приехал домой к Харичкова погрузили в прицеп находящийся в подворье и рядом со двором различный металлолом, среди которого были 3 куска рельсов примерно длиной по 1.5 м каждый. Загрузив металлолом они его отвезли на приемный пункт метала ООО «<данные изъяты>», расположенный рядом с <адрес>, где его там сдали. При сдаче он указал номер своего водительского удостоверения. /Том , л.д. 103-109/.

Подсудимый Крючков С.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он вместе со своей сожительницей Ждановой А. П. пришли к ФИО15, которая проживает по адресу: <адрес> целью взять у нее деньги для оплаты кредита, который Жданова А.П. в январе 2012 года взяла для ФИО15 в сумме 4000 рублей. Последней дома не оказалось, входная дверь в доме была закрыта на навесной замок, Жданова ему предложила проникнуть в дом ФИО15 и взять деньги, на что он согласился. После чего он с входной двери дома руками выдернул металлический запор с замком, и они проникли в дом ФИО28. В доме Жданова А.П. в шкафу, на второй полке под одеждой из шкатулки в виде «гриба» взяла деньги в сумме 260 рублей. После чего они вышли из дома. Он обратно вставил во входную дверь металлический запор, и они пошли домой. Деньги они потратили на продукты питания.

Подсудимая Жданова А.П., в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе со своим сожителем ФИО5 пришли к ФИО15, которая проживает по адресу: <адрес> целью взять у нее деньги для оплаты кредита, который она в январе 2012 года взяла для ФИО15 в сумме 4000 рублей. Последней дома не оказалось, входная дверь в доме была закрыта на навесной замок, Она предложила ФИО5 проникнуть в дом ФИО15 и взять деньги, на что он согласился. После чего ФИО5 с входной двери дома руками выдернул металлический запор с замком, и они проникли в дом Горяиновой. Она знала, где лежат деньги у ФИО15. В шкафу, на второй полке под одеждой из шкатулки в виде «гриба» она взяла деньги в сумме 260 рублей. Деньги были купюрами две по 100 рублей, одна 50 рублей и одна 10 рублей. После чего вышли из дома. Деньги они потратили на продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, она приехала в гости в <адрес> к ФИО16, где уже находились ее знакомые ФИО15 и ФИО18 Они вчетвером распивали спиртное. В ходе распития спиртного она видела, как Мысливцев из под ковра в зале доставал деньги дл приобретения спиртного. Через некоторое время ФИО16 и ФИО15 опьянели и уснули. Степанов ушел домой. Она решила идти домой. Перед уходом, воспользовавшись тем, что все спали, она взяла под ковром в зале деньги в сумме 3500 рублей, а также взяла DVD- плеер «<данные изъяты>» с дистанционным пультом. После этого она ушла из дома ФИО22.

Показаниями потерпевшей ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла к себе домой. Открыв ключом замок, она каких либо повреждений замка или дверной коробки сначала не обнаружила, после чего она зашла в дом. Через некоторое время она решила сходить в магазин за продуктами питания, в шкафу взяла шкатулку, что бы взять находящиеся в ней деньги, но открыв крышку обнаружила отсутствие принадлежащих ей денежных средств в сумме 260 рублей. Деньги были купюрами 2 по 100 рублей, одна 50 рублей и одна 10 рублей. Она вышла на улицу, включила свет на улице и обнаружила, что на входной двери в месте крепления металлической петли навесного замка был скол древесины. Позже Жданова А.П. призналась ей, что она вместе с Крючковым С.А. взломали у нее запорное устройство на двери дома и взяли деньги. В настоящее время деньги Крючков С.А. и Жданова А.П. в сумме 260 рублей ей вернули и ущерб погасили.

Показания потерпевшего ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, он находился у себя дома вместе со своей знакомой ФИО15, и в это время к нему домой в гости пришел его знакомый ФИО18, а через некоторое время пришла Жданова А.П. Они все решили выпить спиртного. Он достал в зале из - под ковра деньги. Там всего было 3700 рублей, взял от них 200 рублей, передал их Ждановой А.П., а остальные 3500 рублей положил на тоже место под кове<адрес> чего Жданова А.П. сходила за спиртным. Когда они распили купленную водку, около 12 часов он уснул на кровати. Проснувшись около 14 часов, увидел, что дома никого нет. Он сразу обнаружил пропажу находящегося на тумбочке в его комнате DVD- плеера «<данные изъяты>», вместе с пультом, а так же денежных средств в сумме 3500 рублей из под ковра в зале. /Том , л.д. 168-169 /.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он пришел в гости к ФИО16, где совместно с ФИО15, Ждановой А.П. и ФИО16 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО16 достал деньги под ковром в зале, отсчитал от них 200 рублей, передал Ждановой на приобретение спиртного, а остальные опять спрятал под ковер. Взяв деньги, Жданова сходила за спиртным и принесла 3 бутылки водки по 0.5 литра. Они распили спиртное и Мысливцев опьянел и уснул на кровати, а он ушел домой. Горяинова и Жданова остались в доме Мысливцева. /Том , л.д. 180-182 /.

Показаниями свидетеля ФИО15., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра, она находилась в гостях в доме у своего знакомого ФИО16 в <адрес>, где совместно с хозяином дома, Ждановой А.П. и ФИО18 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО16 достал из-под ковра в зале деньги, из которых 200 рублей дал Ждановой, остальные деньги, опять положил под ковер. Взяв деньги, Жданова ушла, через некоторое время она вернулась и принесла 3 бутылки водки емк. 0.5 литра. После чего все сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время Мысливцев опьянел и уснул на кровати, и она тоже опьянела и тоже заснула на диване находящимся возле кровати. Примерно около 12 часов 30 минут ее разбудила Жданова и сказала, что нужно ехать домой. Мысливцев спал, Степанова в доме не было. Они вышли из дома. и они на такси уехали в пос. <адрес>, где разошлись по домам. /Том , л.д. 170-172 /.

Показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подрабатывал на своем личном автомобиле в качестве таксиста в такси «<данные изъяты>». Около 15 часов он от корпуса м<адрес>, забрал пассажиров – двух женщин, одна из которых была Жданова А.П., которую он раньше не знал, и отвез их в <адрес>. Он высадил их на перекрестке <адрес> и <адрес>, они заплатили 350 рублей, он уехал.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании ОМВЛД России по Павловскому району изъят DVD- плеер «<данные изъяты>» и пульт к нему /Том , л.д.159-160 /.

Суд считает, что приведенными доказательствами, вина подсудимых в совершении преступлений, изложенных в приговоре суда, в судебном заседании установлена.

Действия подсудимого Харичкова И.И. по эпизоду хищения лома черного металла суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Крючкова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Ждановой А.П. по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО15 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хишение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Ждановой А.П. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО16 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак причинение потерпевшему ФИО16 значительного ущерба подлежит исключению из обвинительного заключения исходя из суммы похищенного 4050 рублей, материального положения потерпевшего ФИО16.

К показаниям подсудимых Крючкова С.А. и Ждановой А.П. по эпизоду хищения денежных средств из дома потерпевшей ФИО15 о том, что они пришли к ней взять деньги для погашения кредита, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Крючкова С.А. и Ждановой А.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что когда они увидели, что дом ФИО15 закрыт на замок, то Жданова А.П. предложила похитить деньги из дома, поскольку знала, что накануне мать ФИО15 отдавала денежный долг, и поэтому у ФИО15 есть деньги, и что возможно она хранит их в доме. После совершения кражи они потратили деньги на продукты питания. /Том , л.д. 18-2, 6-10 /.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений.

Преступление, совершенное Харичковым И.И. относится к категории небольшой тяжести.

Преступление, совершенное Крючковым С.А. относится к категории тяжких.

Одно из преступлений, совершенное Ждановой А.П. относится к категории тяжких, другое к категории небольшой тяжести.

В силу ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

Данные о личности Харичкова И.И.: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность Харичкова И.И. по делу обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности Ждановой А.П.: ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ее ответственность, суд признает наличие малолетних детей у виновной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих ее ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

Данные о личности Крючкова С.А.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Из приговора Павловским районным судом Воронежской области от 26.09.2011 года усматривается, что Крючков С.А. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд признает добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающее ответственность подсудимого Крючкова С.А.по делу обстоятельство, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из обвинительного заключения, поскольку данное обстоятельство являются квалифицирующим признаком состава, совершенного им преступления.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Харичкову И.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Ждановой А.П. назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Подсудимому Крючкову С.А. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимым Ждановой А.П. и Клочкову С.А. без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить в отношении Крючкова С.А. условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 26.09.2011 года.

В силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 26.09.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРИЧКОВА ИГОРЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - подвергнуть обязательным работам на срок 180 часов.

Признать ЖДАНОВУ АННУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить - 1 год 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимй Ждановой А.П. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.

В период отбытия наказания обязать Жданову А.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Признать КРЮЧКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Крючкову С.А. условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области от 26.09.2011 года.

В силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы наказание неотбытое по приговору от 26.09.2011 года и окончательную меру наказания назначить – 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Крючкову С.А. исчислять с 29.06.2012 года.

Меру пресечения осужденным Харичкову И.И., Ждановой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде; подсудимому Крючкову С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную слу изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: барсетку, хранящуюся у законного владельца ФИО12 под сохранной распиской, оставить у последнего для пользования и распоряжения;

- автомобиль <данные изъяты> регион хранящийся у законного владельца ФИО21 под сохранной распиской, оставит у последнего для пользования и распоряжения;

- самодельный автомобильный прицеп, хранящийся у законного владельца ФИО25 под сохранной распиской, оставить у последнего для пользования и распоряжения;

- журнал приема черного лома хранящийся у законного владельца ФИО26 под сохранной распиской, оставить у последнего для пользования и распоряжения.

шкатулку- копилку хранящуюся у законного владельца ФИО15 под сохранной распиской, DVD- плеер «<данные изъяты>» и пульт к нему хранящийся у законного владельца ФИО16 под сохранной распиской, оставить у владельцев для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней, осужденным Крючковым С.А. с момента вручения копии приговора, остальным в тот же срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный Крючков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павловского районного суда - С.П. Гарбуз