По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-16-11

                                                       П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года              город Павловск

         Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора - старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого - Роднева М.Е.,

адвоката - Зленко П.П., представившего ордер №9984, удостоверение №0789,

потерпевшего - ФИО1,

адвоката - Рыбальченко А.В., представившего ордер №9736, удостоверение №1271,

при секретаре - Полуниной О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Роднева Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> (<адрес>), военнообязанного, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                    У с т а н о в и л :

     Роднев М.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Роднев М.Е., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> на берегу <адрес>, употреблял спиртные напитки, увидев ранее незнакомого ФИО1, вступил с ним в словесный конфликт, после чего, испытывая неприязнь к нему, стал оскорблять его, а затем на улице возле кафе, умышленно нанес ему 1 удар кулаком в подбородок, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Осознавая физическое превосходство Роднева, ФИО1 забежал в кафе, где взяв со стола кухонный нож, вышел на улицу и стал умышленно размахивать им перед собой для предотвращения насилия со стороны Роднева. Несмотря на это, Роднев приблизился к ФИО1, а последний умышленно причинил ему ножом рану правого предплечья в средней трети и одну рану на внутренней поверхности локтевого сустава, повлекшее причинение Родневу М.Е. легкого вреда здоровью, после чего последний ушел в кафе.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30мин. Роднев М.Е., находясь у кафе «<данные изъяты>» в районе <адрес>, испытывая неприязнь к ФИО1 из-за полученного ранения ножом, вновь подошел к последнему и умышленно нанес ему 1 удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, а последний, пытаясь скрыться, побежал в сторону домов №№ по <адрес>, после чего Роднев побежал за ним. На неосвещенном участке улицы, ФИО1, споткнувшись, упал, а Роднев, догнав его, стал избивать руками и ногами, нанеся множество ударов по телу, конечностям, голове, спине ФИО1, после чего последний, испытывая физическую боль, потерял сознание, а Роднев с места преступления скрылся.

         В результате насильственных действий со стороны Роднева М.Е., потерпевшему ФИО1 было причинено телесные повреждения в виде оскольчатого перелома проксимального отдела левой плечевой кости, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%).

    Содеянное Родневым М.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

         Подсудимым Родневым М.Е. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

     Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

         Прокурор, потерпевший и его представитель согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          

        Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.           Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.111 УК РФ.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Роднев М.Е. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признает, раскаивается, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п.п. «и», «з» ст.61 УК РФ)..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства ( ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск к Родневу М.Е. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>., расходов по оплате услуг адвоката Рыбальченко А.В. на предварительном следствии и в суде в размере <данные изъяты> руб.

Учитывая требования разумности и справедливости, материальное и семейное положение подсудимого, суд находит необходимым взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. и расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде <данные изъяты>.

      Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд     

                  П Р И Г О В О Р И Л:          

      Роднева Максима Евгеньевича признать виновным и назначить ему наказание по ст.62 УК РФ - 3 года лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

      Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписка о невыезде.

          Обязать Роднева М.Е. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, обязать загладить причиненный ущерб в течение испытательного срока.

          Взыскать с Роднева Максима Евгеньевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в <данные изъяты>., расходы по оплате услуг адвоката <данные изъяты>.

         Вещественные доказательства: мужскую куртку, брюки-джинсы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить у последнего для пользования и распоряжения.

           Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным с момента вручения копии приговора суда в тот же срок.

     В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                Л.И.Петренко