По обвинению по п. `а` ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                                  21 февраля 2011 года                                                                                            

Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимых: Коптева В.С., Шварова С.В., Абрамченко А.А., защитников: Глущенко Л.Н., Хмырова А.С., Василенко С.И., представивших удостоверения №№ 0525, и ордера № №,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

при секретаре Михайличенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, уголовное дело по обвинению:

КОПТЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ШВАРОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166,         ч.1 ст. 167 УК РФ,

АБРАМЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, <данные изъяты>, содержащего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Воронежская область, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые ФИО3, ФИО5, ФИО1 совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГв <адрес> примерно в 1 час 40 минут Коптев В.С., увидев стоявший около <адрес> колесный трактор, предложил своему знакомому Шварову С.В. совершить его угон, на что последний согласился. С этой целью они подошли к трактору <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащему ФИО14., воспользовавшись темным времением суток, отсутствием посторонних граждан, Коптев В.С. и Шваров С.В., установив рычаг переключения коробки передач в нейтральное положение, откатили трактор с места стоянки, тем самым были нарушены права собственника транспортного средства ФИО10 на владение и пользование транспортным средством.

Содеянное подсудимыми Коптевым В.С. и Шваровым С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

    2. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, примерно в 2 часа Коптев В.С. и Шваров С.В. с целью угона транспортного средства подошли к стоявшему около <адрес> автомобилю <данные изъяты> госномер , принадлежащему ФИО9, через незапертую водительскую дверь Коптев В.С. проник в салон автомобиля, открыл капот, привел аккумуляторную батарею в рабочее состояние. После этого Коптев В.С. и Шваров С.В. предложили подошедшему к ним Абрамченко А.А. совершить угон данного автомобиля, на что последний согласился. Дейсвуя согласованно, Коптев В.С., Шваров С.В. и Абрамченко А.А. откатили автомобиль с места стоянки, абрамченко А.А. соединил провода замка зажигания, завел автомобиль, после чего Коптев В.С., Шваров С.В. и Абрамченко А.А. с места совершения преступления скрылись.

    Содеянное подсудимыми Коптевым В.С., Шваровым С.В. и Абрамченко А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение транспорным средством без цели его хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

      3.После этого, ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> примерно в 4 часа на угнанном автомобиле <данные изъяты> госномер , принадлежащем ФИО9, приехали на участок левого берега реки Дон, расположенному в 2-х км от с. <адрес>, где с целью сокрытия следов преступления Коптев В.С., Шваров С.В. и Абрамченко А.А. решили уничтожить угнанный ими автомобиль. С этой целью Абрамченко А.А. перевел рычаг переключенияскорости коробки передач в нейтральное положение, после чего действуя согласованно Коптев В.С., Шваров С.В. и Абрамченко А.А. подкатили автомобиль к обрыву и столкнули его в р. Дон, затопили его, скрывшись с места преступления. В результате чего потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Содеянное подсудимыми Коптевым В.С., шваровым С.В. и Абрамченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ, поскольку они совершили умышленное уничтожение чужого имущества, так как это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Коптев В.С., Шваров С.В. и Абрамченко А.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Коптев В.С., Шваров С.В. и Абрамченко А.А. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.

    Защитники Глущенко Л.Н., Хмыров А.С., Василенко С.И. поддержали ходатайство подсудимых.

    Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым Коптеву В.С., Шварову С.В. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких одно к категории не большой тяжести.

Данные о личности: ранее не судимы, характеризуется удовлетворительно, причиненный материальный ущерб потерпевшим возмещен добровольно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд признает, что они свою вину в предъявленном ему обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, Абрамченко А.А. содержит на иждивении двоих малолетних детей.

    Суд учитывает мнение потерпевших ФИО9, ФИО10., которые не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимых в виде лишения свободы.

    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, однако с приненением ст. 73 УК РФ условно.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

                     

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать КОПТЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ШВАРОВА СЕРГЕЯВАСИЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

    - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона трактора потерпевшего ФИО10 - 1 год лишения свободы;

     - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по эпизоду угона автомобиля потерпевшего ФИО9 - 2 года лишения свободы;

      - по ч.1 ст. 167 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания назначить -        3 года лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

     Признать АБРАМЧЕНКО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

    - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы;

    - по ч.1 ст. 167 УК РФ - 1 год лишения свободы.

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончателдьную меру наказания назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     В период отбытия наказания обязать осужденных не менять без согласия органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

    

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> госномер , хранящийся у потерпевшего ФИО9, трактор <данные изъяты>, хранящийся у ФИО15., оставить у владельцев для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз