По обвинению по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года                                                                                                               г. Павловск                                                                                                         

        Судья Павловского районного суда Воронежской области     - Гарбуз С.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Павловского района - Давиденко В.В.,

подсудимого - Щеклеина Алексея Михайловича,

защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверение № 0525 и ордер № 7909,

при секретаре                                                                                                - Михайличенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        

ЩЕКЛЕИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кор. , кв. № ком., зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Щеклеин А.М. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

         Щеклеин в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а,г УК РФ, ФИО2 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а,г; 232 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п.б УК РФ, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по статьям 307 и 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем в протоколе допроса свидетеля имеется его собственноручная подпись, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, добровольно показал, что наркотики опийной группы потреблял на протяжении двух лет, т.е. с 2006 года. Наркотики изготавливал сам из маковой соломы, находящейся в смеси с семенами мака. Данную смесь семян мака и наркотиков он приобретал у гражданина по имени Федор, который проживает по адресу: м-н Гранитный, 11-50, <адрес>.

        Вместе с тем, Щеклеин, действуя с прямым умыслом из дружеских побуждений, желая, чтобы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 избежали уголовной ответственности за совершенное преступление, ДД.ММ.ГГГГ в Павловском районном суде, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 и других, письменно предупрежденный судьей Петренко Л.И. об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, имеющие значение для установления истины по делу, показав, что знает ФИО2, ранее употреблял наркотические средства, ФИО1 не знает, у подсудимых семена мака не покупал.

       Однако, показания Щеклеина данные им в качестве свидетеля в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, являются заведомо ложными и противоречат обстоятельствам, установленным приговором Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. а,б ч.2 ст. 228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ФИО2 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 30 п. а,б ч.2 ст. 228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ; ФИО3 признана виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

      Таким образом, дав ложные показания, Щеклеин создал препятствия отправления правосудия по существу обвинения в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО3

      Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Щеклеин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

      Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.     

      Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по 307 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

     Данные о личности: ранее не судим, характеризуется положительно.            

      Отягчающих ответственность обстоятельств нет.

      В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

      Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, является инвалидом 3 группы, проживает с супругой, которая является инвалидом 3 группы, признавая эти обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ с принением ч.1 ст. 307 УК РФ.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ЩЕКЛЕИНА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - подвергнуть обязательным работам на срок 120 часов.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         Судья -                                                                                                                        С.П. Гарбуз