По обвинению по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года                                                                                                               г. Павловск                                                                                                         

        Судья Павловского районного суда Воронежской области     - Гарбуз С.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Павловского района - Давиденко В.В.,

подсудимого - Антощенко Геннадия Александровича,

защитника Зубанова В.Н., представившего удостоверение № 0784 и ордер № 12866,

при секретаре                                                                                                - Михайличенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении        

АНТОЩЕНКО ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Антощенко Г.А. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

         Антощенко в ходе расследования уголовного дела по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а,г УК РФ, ФИО3 в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.3 228.1 ч.3 п.а; 30 ч.1 228.1 ч.3 п.а,г; 232 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п.б УК РФ, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по статьям 307 и 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем в протоколе допроса свидетеля имеется его собственноручная подпись, допрошенный в качестве свидетеля 10.04.2009 года, добровольно показал, что с ФИО2 Федором знаком около 2 месяцев. Как познакомился с ФИО2 Федором он не помнит, просто он узнал, что Федор торгует семенами мака и он у Федора покупал 2 или три по одному пакету семян мака по цене 300 рублей за пакет. И пояснил, что 10.04.2009 года зашел в квартиру ФИО10 во время обыска.

        Вместе с тем, Антощенко Г.А., действуя с прямым умыслом из дружеских побуждений, желая, чтобы ФИО2, ФИО3 и ФИО4 избежали уголовной ответственности за совершенное преступление, 23 декабря 2009 года в Павловском районном суде, расположенном по адресу: г.Павловск ул.1 Мая, д.29, при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО2 и других, письменно предупрежденный судьей ФИО6 об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, будучи допрошенным в качестве свидетеля, Антощенко Г.А. дал заведомо ложные показания, имеющие значение для установления истины по делу, показав, что знает всех подсудимых. Наркотики не употребляет. Раньше употреблял маковую соломку, которую приобретал в г.Воронеже. С подсудимыми наркотики не употреблял.

      Однако, показания Антощенко Г.А., данные им в качестве свидетеля в судебном заседании 23.12.2009 года, являются заведомо ложными и противоречат обстоятельствам, установленным приговором Павловского районного суда от 29.04.2010 года, вступившего в законную силу 17.08.2010 года, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. а,б ч.2 ст. 228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ФИО3 признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 30 п. а,б ч.2 ст. 228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1, п.а,б ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ; ФИО4 признана виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.

      Таким образом, дав ложные показания, Антощенко создал препятствия отправления правосудия по существу обвинения в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4

      Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Антощенко Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

      Адвокат Зубанов В.Н. поддержал заявленное ходатайство.     

      Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по 307 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

      При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

      Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..

      Отягчающих наказание обстоятельств нет.

      Из приговора Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Антощенко Г.А. был осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со         ст.61 ч.2 УК РФ учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.       

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, УПК РФ,

                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать АНТОЩЕНКО ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание - подвергнуть обязательным работам на срок 180 часов.

     Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований                ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                  С.П. Гарбуз