По обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№1-5-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 24 февраля 2011 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Давиденко В.В.,

подсудимого Дейнега Павла Петровича,

защитника Зубанова В.Н., представившего удостоверение № 0784 и ордер 12853,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дейнега Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого

1)      ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден постановлением Новочеркаского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дейнега П.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дейнега П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале сентября 2009г. в <адрес> на пустыре возле МТФ СХА «<данные изъяты>», обнаружил и собрал растение конопли, которое перенес в сторожевую будку МТФ СХА «<данные изъяты>», в которой проживал, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Дейнега П.П. в <адрес> на мини-рынке «<данные изъяты>» совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Перед доставлением в Лосевское отделение милиции в холе личного досмотра у Дейнега П.П. в кармане рубашки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 11,37 гр., что составляет крупный размер.

Содеянное Дейнега П.П., квалифицированно органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявил ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Дейнега П.П. ранее судим, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства, скрывался от органов дознания в связи с чем объявлялся в розыск, однако вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дейнега П.П., суд признает – активное способствование раскрытию преступления и наличие тяжелого заболевания - туберкулеза.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дейнега П.П. – рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, и то, что ДД.ММ.ГГГГ Дейнега П.П. осужден приговором Новошахтинского районного суда по ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дейнега Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Дейнега П.П. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.02.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному приговору с 12.01.2011г. и время содержания под стражей по приговору от 16.12.2010г. с 25.10.2010г. по 11.01.2011г.

Меру пресечения Дейнега П.П. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство марихуана общей массой 11,27 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова