По обвинению Беднова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



№ 1-7-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 25 января 2011 г.

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Давиденко В.В.,

подсудимого Беднова Александра Сергеевича,

защитника Зубанова В.Н., представившего удостоверение № 9784 и ордер 12858,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беднова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, работающего разнорабочим <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом по ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69, ст.73 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беднов А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Беднов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале октября 2010г. в <адрес> на пустыре возле МТФ <данные изъяты> обнаружил и собрал растение конопли, которое принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил под крышей сарая и стал незаконно хранить, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Беднов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> возле магазина совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Перед доставлением в Лосевское отделение милиции ОВД по Павловскому муниципальному району в ходе личного досмотра у Беднова А.С. в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 8,4 гр., что составляет крупный размер.

После этого, Беднов А.С. продолжая свои преступные действия, хранил оставшееся наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 14,2 гр. в высушенном состоянии, что является крупным размером.

Содеянное Бедновым А.С., квалифицированно органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатричекой экспертизы (л.д. 93-95) у Беднова А.С. обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались в период совершения инкриминируемого ему деяния признаки болезненного состояния в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени дебильности) Однако интеллектуальные нарушения не столь выражены и не лишали его возможности в период инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Беднов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Беднов А.С. не нуждается. Имеющееся у Беднова А.С. психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Беднов А.С. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, имеет постоянное место работы, где характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – умственная отсталость легкой степени, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беднова А.С., суд признает – активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства.

Обстоятельства, отягчающие наказание Беднова А.С., отсутствуют.

Поскольку преступление по данному делу совершено Бедновым А.С. в период испытательного срока по приговору суда за аналогичные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Беднов А.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, поэтому в силу ст. 70 УК РФ, суд находит необходимым частично присоединить к наказанию, назначенному приговором по настоящему делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беднова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Беднову А.С. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство марихуана общей массой 8,1 грамма в высушенном состоянии, и полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство марихуана общей массой 14 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Бедновым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Беднов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова