По обвинению Русанова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Тарасов С.О.,

подсудимого Русанова Руслана Владимировича,

защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверение № 0525 и ордер 7851,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русанова Руслана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русанов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Русанов Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в конце августа 2010г. в <адрес> в 800 метрах к юго-западу от <адрес>, обнаружил и собрал растение конопли, которое принес в сарай домовладения по <адрес>, где высушил и стал незаконно хранить, для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 25 минут Русанов Р.В. в г. Павловске на автостанции совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Перед доставлением в ОВД по Павловскому муниципальному району в ходе личного досмотра у Русанова Р.В. в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 27,5 гр., что составляет крупный размер.

Содеянное Русановым Р.В., квалифицированно органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Русанов Р.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, однако вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русанова Р.В., суд признает – активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Русанова Р.В., отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Русанова Р.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд возлагает на Русанова Р.В. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русанова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Русанову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

Обязать Русанова Р.В. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Русанову Р.В. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором упаковано наркотическое средство марихуана общей массой 27,3 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова