По обвинению Рогожкина А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.,

подсудимого Рогожкина Алексея Анатольевича,

защитника Терезникова А.А., представившего удостоверение № 3059 и ордер 099,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевшем ФИО9-ФИО5, его представителе Щетникове В.Е..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогожкина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. В-<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогожкин А.А.совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут в Павловском районе Воронежской области подсудимый Рогожкин А.А., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигался по магистрали М-4 «Дон» со стороны г.Воронежа, на 654 км подсудимый в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 9.1, 9.7, 1.5 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с встречным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением ФИО10ФИО5

В результате столкновения автомобилей потерпевший ФИО11ФИО5 получил телесные повреждения в виде оскольчатого подвертельного перелома левой бедренной кости, перелома головок 1-5 плюсневых костей левой стопы, ссадин левой голени и левого предплечья, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Содеянное Рогожкиным А.А. квалифицированно следствием по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

На предварительном слушании подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственной обвинитель, потерпевший ФИО12ФИО5 и его представитель согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 264 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

Данные о личности: Рогожкин А.А. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогожкина А.А., суд признает – полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогожкина А.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством, при этом суд возлагает на Рогожкина А.А. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рогожкина А.А. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рогожкину А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , хранящийся на автостоянке ООО «<данные изъяты>» в г.Павловске, передать ФИО13 В.Е. для пользования и распоряжения, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак левое переднее колесо с тормозным механизмом и ступицей, хранящиеся на автостоянке ООО <данные изъяты> в г. Павловске, передать Рогожкину А.А. для пользования и распоряжения.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова