Дело по обвинению Юшкова М.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Павловского района Тарасова С.О.

подсудимого Юшкова Максима Юрьевича

защитника Зубанова В.Н. представившего удостоверение № 0784 и ордер № 12835

потерпевших ФИО5, ФИО6

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юшкова Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калачеевским районным судом Воронежской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере <данные изъяты> рублей. Постановлением Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ штраф, назначенный приговором Калачеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ заменен на обязательные работы сроком 240 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юшков М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 50 минут Юшков М.Ю., находясь в нетрезвом состоянии, зашел на двор домовладения своих знакомых ФИО5 и ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, Подойдя к жилому дому, Юшков М.Ю. обнаружил, что входная дверь закрыта на навесной замок и в окне дома открыты рамы. После этого Юшков М.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в жилище. В помещении дома на тумбочке рядом с окном Юшков М.Ю. обнаружил и тайно похитил DVD-проигрыватель <данные изъяты>» модели <данные изъяты> в комплекте с проводами и пультом ДУ б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 и ФИО6 После этого Юшков М.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Юшкова М.Ю., ФИО5 и ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юшков М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Юшков М.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Зубанов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевшие ФИО5, ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юшкова М.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, два раза привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку причиненный материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Суд не находит оснований назначить наказание с применением ст.64, 73 УК РФ.

Неотбытое подсудимым наказание по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 240 часов обязательных работ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором суда из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Присоединению подлежит десять дней лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юшкова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором суда присоединить десять дней лишения свободы неотбытых по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Юшкову М.Ю. назначить – 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Юшкову М.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Юшкову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> в комплекте с проводами и пультом ДУ, документы на DVD-проигрыватель «LG»: инструкция по эксплуатации, товарный чек и кассовый чек хранящиеся у потерпевшего ФИО5 под сохранной распиской оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда, а осужденным Юшковым М.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов