Дело № 1-129-10 по ст. 158 ч. 2 п.`б`.



Дело №1-129-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 25 октября 2010 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павловского района Тарасова С.О.

подсудимого Пенского Александра Андреевича

защитника Зленко П.П. представившего удостоверение № 0789 и ордер № 9859

потерпевшей ФИО2

при секретаре Петренко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пенского Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пенской А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> Пенской А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, где проживает ФИО2 Действуя из корыстных побуждений Пенской А.А. воспользовавшись темным временем суток и отсутствием хозяев через незапертую калитку прошел во двор вышеуказанного дома. Находясь во дворе Пенской А.А. подошел к хозяйственной постройке, где через незапертую дверь зашел во внутрь постройки и из клетки, приспособленной для содержания кроликов тайно похитил кролика - самку породы «Великан», стоимостью рублей, принадлежащую ФИО2 и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пенской А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пенской А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Зленко П.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор Тарасов С.О. и потерпевшая ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пенского А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Павловского районного суда Воронежской области в отношении Пенского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы подлежит отмене.

Неотбытое подсудимым наказание по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному настоящим приговором суда.

Присоединению подлежит один год один месяц лишения свободы.

Постановлением Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения Пенскому А.А. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с объявлением Пенского А.А. в розыск.

Согласно протоколу задержания и водворения в ИВС ОВД по Павловскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ Пенской Александр Андреевич был задержан и водворен в ИВС Павловского ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут. (л.д.124).

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о взыскании с подсудимого Пенского А.А. имущественного ущерба в сумме рублей, причиненного хищением кролика подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пенского Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пенскому А.А. по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию назначенному настоящим приговором суда присоединить один год один месяц лишения свободы неотбытые по приговору Павловского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пенскому А.А. назначить – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пенскому А.А. исчислять с момента фактического его задержания и водворения в ИВС ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области - ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пенского Александра Андреевича в пользу ФИО2 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением кролика.

Меру пресечения Пенскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов