По обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.,

подсудимого – Полежаева С.С.,

адвоката – Глущенко Л.Н., представившего ордер №6213, удостоверение №0525,

при секретаре- Полуниной О.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Полежаева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, мкр <адрес>, <адрес>, место регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Полежаев С.С. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010г., точная дата не установлена, Полежаев С.С. на участке местности, расположенной в 1,7 км от <адрес>, из меловой породы выкопал четыре снаряда времен Великой Отечественной войны, и в тот же день перевез их на автомобилем <данные изъяты>, госномер в х.<адрес>, <адрес>, на подворье <адрес>, где стал незаконно хранить боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, не принимая мер к добровольной выдаче в Павловский РОВД.

Содеянное Полежаевым С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимым Полежаевым С.С. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.222 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полежаев С.С. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признает, раскаивается, способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (ст.61 п. «г», «и» УК РФ).

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

Поэтому, на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полежаева Сергея Сергеевича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ – ограничение свободы сроков на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Полежаеву С.С. на кассационный период не избирать.

Обязать Полежаева С.С. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства:

-автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак , находящийся на ответственном хранении у ФИО1 – оставить последней для пользования и распоряжения;

-штыковую лопату, находящуюся на ответственном хранении у Полежаева Сергея Сергеевича – оставить последнему для пользования и распоряжения;

-пять фрагментов пыжа, металлическую гильзу, металлический предмет, два металлических осколка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Петренко