По обвинению в п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павловск 18 октября 2010 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павловского района Плотникова В.Ю.

защитников Глущенко Л.Н. представившего удостоверение №0525 и ордер № 6869, Зленко П.П. представившего удостоверение №0789 и ордер №9922

подсудимых Горбатенко Людмилы Анатольевны, Ищишена Владимира Борисовича

потерпевшего ФИО12

при секретаре Бобраковой Л.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1.      Горбатенко Людмилы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

2.      Ищишена Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, украинца, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Центрального районного суда города Воронежа условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые Горбатенко Л.А. и Ищишен В.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Горбатенко Л.А. и Ищишен В.Б. по предложению Горбатенко Л.А., с целью совершения кражи, взяв с собой хозяйственную тележку и монтировку, пришли к подворью <адрес>. Путем свободного доступа, через незапертую дверь, они незаконно проникли в помещение веранды, где Ищишен В.Б. с помощью принесенной с собой монтировки, сорвал с внутренних стен и потолка помещения веранды следующие строительные материалы: лист гипсокартона б/у, размером 2,5x1 м., стоимостью 120 рублей; лист гипсокартона б/у, размером 1,25x0.5 м., стоимостью 60 рублей; доску не обрезную мягкой породы б/у, в количестве 2-х штук, толщиной 0,02 метра, шириной 0,15 метра, длиной 6 м. каждая, стоимостью 54 рубля за штуку, на сумму 108 рублей; доску не обрезную мягкой породы б/у, в количестве 3-х штук толщиной 0,03 метра, шириной 0,2 метра, длиной 6 м. каждая, стоимостью 120. рублей за штуку, на сумму 360 рублей; доску не обрезную мягкой породы, б/у, в количестве 4-х штук, толщиной 0,04 метра, шириной 0,18 метра, длиной 6 м. каждая, стоимостью 130 рублей за штуку, на сумму 520 рублей; доску не обрезную мягкой породы, б/у, в количестве 7 штук, толщиной 0,04 метра, шириной 0,12 метра, длиной 1,7 м. каждая, стоимостью 40 рублей за штуку, на сумму 280 рублей, а так же с кровли веранды сорвал шифер семиволновый, б/у, в количестве 5 листов стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 400 рублей, а всего строительных материалов на общую сумму 1 848 рублей, принадлежащие ФИО8 Затем Ищишен В.Б. совместно с Горбатенко Л.А. на хозяйственной тележке за несколько раз перевезли строительные материалы с места совершения преступления во двор своего домовладения и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 848 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбатенко Л.А. и Ищишен В.Б. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Горбатенко Л.А. и Ищишен В.Б. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Глущенко Л.Н. и Зленко П.П. поддержали ходатайство подсудимых.

Прокурор и потерпевший ФИО8 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горбатенко Л.А. и Ищишена В.Б. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу части 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбатенко Л.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ищишена В.Б., является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимые имеют постоянное место жительства, где характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности, имущественный ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший просит назначить подсудимым самое мягкое наказание.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить подсудимой Горбатенко Л.А. наказание в виде обязательных работ, а подсудимому Ищишену В.Б. в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбатенко Людмилу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание – 180 часов обязательных работ.

Признать Ищишена Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ищишену В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

В период отбытия наказания обязать осужденного Ищишена В.Б. не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 лист гипсокартона размером 2,5х1м.; 0,5 листа гипсокартона, размером 2,5х1м.; 5 листов шифера семиволнового; две штуки доски необрезной мягкой породы, толщиной 0,02 м., шириной 0,15 м., длиной 6 м., 3 шт. доски необрезной мягкой породы, толщиной 0,03 м., шириной 0,2 м., длиной 6 м.; 4 шт. доски необрезной мягкой породы, толщиной 0,04 м., шириной 0,18 м., длиной 6 м.; 7 шт. доски необрезной мягкой породы, толщиной 0,04 м., шириной 0,12 м., длиной 1,7 м. хранящиеся у потерпевшего ФИО8 под сохранной распиской оставить у ФИО8; хозяйственную тележку, хранящуюся под сохранной распиской у Горбатенко Л.А. и Ищешина В.Б. оставить у осужденных; монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья Ю.И.Шевцов