Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года                                                                                           г.Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего -судьи Петренко Л.И.

с участием прокурора- Давиденко В.В. ст. пом. прокурора Павловского района

представителя потерпевшего- Яковенко Э.В.

 подсудимого- Грамотнева А.Г.

адвоката- Зленко П.П., представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

при секретаре- Полуниной О.В.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Грамотнева Анатолия Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, Гранитный ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, невоеннобязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

            Грамотнев А.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года около 15 часов на обочине 1 км дороги, ведущей к городской свалке, в районе 676 км автодороги «Дон», Грамотнев А.Г., управляя автомобилем ВАЗ-2101 госномер К 456 АТ- 36, двигаясь задним ходом и выполняя маневр разворота, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения не убедился в безопасности выполняемого маневра, создал опасную дорожную ситуацию и допустил наезд на стоящий на обочине автомобиль Хендэ Соната госномер О 374 УМ- 177, принадлежащий ФИО6 и пешехода ФИО6, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, а пешеход ФИО7 телесные повреждения в виде перелома нижней трети левого бедра, раны на левом бедре, раны в параректальной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

.Содеянное Грамотневым А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимым Грамотневым А.Г.. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

            Адвокат Зленко П.П.. поддержал заявленное ходатайство.

            Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.264 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Грамотнев А.Г.. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признает, частично возместил причиненный ущерб в сумме 6 тысяч рублей, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, частичное возмещение ущерба, пенсионный возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, в виде ограничения свободы.

          Руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

                                                        

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         

          Грамотнева Анатолия Григорьевича  признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.264 УК РФ – ограничение свободы на 1 ( один) год.

          Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения- подписка о невыезде.

Обязать Грамотнева А.Г. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без согласия инспекции.

Приговор может быть обжалован в облсуд через райсуд в течение 10 дней с момента провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья-                                                           Л.И.Петренко.