Дело № 1-108-10 по обвинению Третьяка.



Дело №1-108-10                                                                                                                                     

                                                          П Р  И Г  О В  О Р

                                               Именем Российской Федерации

г.Павловск 22 сентября 2010 года

       Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимого Третьяк Руслана Федоровича

защитника Глущенко Л.Н. представившего удостоверение № 0525 и ордер № 5165

при секретаре Петренко М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьяк Руслана Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца города ФИО5, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, Номер обезличен, нигде не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд

                                                            у с т а н о в и л:

          Подсудимый Третьяк Р.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

          В середине июня 2010 г. точной даты не установлено, примерно в 10 часов Третьяк Р.Ф., проходя по лесному массиву, расположенному рядом с ... района Воронежской области обнаружил торчащий с земли металлический предмет, который руками раскопал, достал его и обнаружил, что это снаряд, тем самым незаконно приобрел его. После чего с целью его дальнейшего незаконного хранения он
положил снаряд в найденный им там же полиэтиленовый пакет и перенёс его к
себе домой по адресу: .... ..., д. Номер обезличен, где стал незаконно его
хранить у себя в доме, до Дата обезличена г. Мер к добровольной выдаче снаряда сотрудникам правоохранительных органов Третьяк Р.Ф. не принимал.

          Дата обезличена г. примерно в 11 час. 30 мин. ФИО2 имея умысел на сбыт незаконно хранящегося у него снаряда, находясь у себя в доме, умышлено, действуя из корыстных побуждений в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Павловскому муниципальному району оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» незаконно сбыл данный снаряд ФИО6 за 1300 руб.

          Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленные на экспертизу два фрагмента металла являются частями осколочно-фугасного артиллерийского снаряда калибра 75 мм. импортного производства снаряженного тротилсодержащим бризантным взрывчатым веществом, времен Великой Отечественной войны в остатках после взрыва. На поверхности одного из двух, фрагментов металла, имеются наслоения тротилсодержащего бризантного взрывчатого вещества.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяк Р.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Третьяк Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Третьяк Р.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, проживает один, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому находит необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением ему следующих ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Павловского муниципального района Воронежской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

 Признать Третьяк Руслана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год ограничения свободы с установлением ему ограничений: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Павловского муниципального района Воронежской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Третьяк Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:  два фрагмента металла, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; аудиокассету «ТДК» МС 90 хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

        Председательствующий:                                              Ю.И.Шевцов