Дело № 1-99-10 по обвинению Сергеева.



Дело №1-99-10

                                                      П Р  И Г  О В  О Р

                                           Именем Российской Федерации

г.Павловск 03 сентября 2010 года

          Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Тарасова С.О.

защитника Рыбальченко А.В. представившего удостоверение №1271 и ордер № 6464

подсудимого Сергеева Дмитрия Олеговича

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Хайдаровой А.П.

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5

при секретаре Петренко М.С.               

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Дмитрия Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца хутора ..., ..., Воронежской области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, Номер обезличен, нигде не работающего и не учащегося, военнообязанного, проживающего по адресу: Воронежская область, ..., хутор ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Павловским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» к 1 году исправительных работ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.158 УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

 Подсудимый Сергеев Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена года, примерно в 07 часов, в ..., ... Воронежской области несовершеннолетний Сергеев Д.О. находился в доме Номер обезличен, в котором проживает ФИО6 Зайдя в помещение кухни дома, Сергеев Д.О. обнаружил находящиеся на столе деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО6, при виде которых у него возник корыстный умысел на их хищение. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящийся в соседней комнате ФИО6 отдыхает и не наблюдает за его действиями, Сергеев Д.О. тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

2. Кроме того, Сергеев Д.О., в первой декаде апреля месяца 2010 года, в один из дней, примерно в 23 часа, в с. ..., ... Воронежской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к расположению летней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен, по ..., в котором проживают ФИО7 и ФИО10 Сергеев Д.О., реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, а так же тем, что проживающие в доме являются престарелыми людьми и не наблюдают за его действиями, убедившись в отсутствии посторонних лиц, с целью незаконного проникновения в помещение, приспособленное для хозяйственных нужд, рукой выдернул дверной пробой с навесным замком, повредив запорное устройство двери, после чего открыл дверь и незаконно проник во внутрь данного помещения. Находясь в помещении Сергеев Д.О., обнаружил и тайно похитил алюминиевую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 200 рублей, с находившимся внутри растительным маслом, объемом 10 литров, стоимостью 27 рублей за 1 литр, общей стоимостью 270 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 470 рублей.

3. Кроме этого, в третьей декаде апреля 2010 года, примерно в 23 часа в с. ... ... Воронежской области несовершеннолетний Сергеев Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор дома Номер обезличен, квартиры Номер обезличен, по ул. .... Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, достоверно зная об отсутствии проживающей в доме ФИО8 и убедившись в отсутствии последней, Сергеев Д.О. подошел к веранде, где извлек вставленный лист фанеры в раме окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в коридор дома. Обнаружив закрытой входную дверь квартиры на навесной замок, Сергеев Д.О., с целью незаконного проникновения в жилище, рукой выдернул дверной пробой с навесным замком, повредив запорное устройство двери, после чего открыл дверь и незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Сергеев Д.О. обнаружил и тайно похитил: одеяло ватное б/у, стоимостью 215 рублей, одеяло синтепон б/у, стоимостью 290 рублей, подушку с наволочкой б/у, стоимостью 90 рублей и сумку хозяйственную б/у, стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 620 рублей, которые сложил в сумку, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 620 рублей.

4.  Кроме того, в третьей декаде апреля 2010 года, примерно в 1 час ночи, в с. ... ... Воронежской области несовершеннолетний Сергеев Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в расположение двора дома Номер обезличен, квартиры Номер обезличен, по ..., где проживает ФИО5

 Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, достоверно зная об отсутствии проживающего в доме ФИО5 и убедившись в отсутствии последнего, Сергеев Д.О. обнаружил во дворе металлический прут, подошел к входной двери квартиры, после чего, с целью незаконного проникновения в жилище, прутом взломал навесной замок, повредив запорное устройство двери, открыл дверь и незаконно проник в жилище. Находясь в комнате дома, Сергеев Д.О., в шкафу обнаружил и тайно похитил: б/у шорты мужские спортивные, стоимостью 150 рублей, 3 плавок мужских, общей стоимостью 210 рублей, 2 трусов б/у «боксеры», общей стоимостью 90 рублей, б/у 4 мужских футболки, общей стоимостью 240 рублей, б/у свитер, стоимостью 275 рублей, б/у джинсы, стоимостью 400 рублей, б/у брюки спортивные, стоимостью 175 рублей, радиоприемник «КГРО», стоимостью 130 рублей и будильник «Нескафе», стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 1720 рублей и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1720 рублей.

 Изложенные в приговоре суда обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей и совокупностью письменных доказательств содержащихся в материалах настоящего уголовного дела.

 Подсудимый Сергеев Д.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что в начале апреля 2010 года, точной даты он не помнит, в вечернее время, он пришел в ..., к своему знакомому ФИО6, для того, чтобы забрать долг в сумме 50 рублей. По дороге он встретил знакомого ФИО11 С., с которым на велосипеде последнего, они приехали к ФИО6. ФИО6 передал ему 500 рублей и попросил съездить в с.... и привезти продукты, а со сдачи забрать свой долг. На велосипеде ФИО11, он поехал в с. ..., где купил в магазине продукты и вернулся назад, предварительно забрав себе 50 рублей со сдачи. Когда он вернулся к ФИО6, то ФИО11 уже не было. Они с ФИО6 поели, и он остался ночевать у ФИО6. Утром на кухонном столе, он увидел деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей, которые забрал себе и уехал на велосипеде домой. В с...., он встретил ФИО11 и отдал ему велосипед, а так же 100 рублей за «аренду» велосипеда. На следующий день он приобрел за 375 рублей запчасти на мотороллер: головку двигателя и палец поршня, расплатившись деньгами, похищенными у ФИО6. Остальные деньги он потратил на сигареты и продукты питания.

        В апреле 2010 г., точной даты он не помнит, примерно в 23 часа он зашел к знакомому ФИО7, которого обнаружил спящим и решил залезть в летнюю кухню, чтобы что-нибудь похитить. Он проник в летнюю кухню, откуда похитил алюминиевую канистру ёмкостью 20 литров, с подсолнечным маслом, которая была наполнена наполовину. На следующий день 10 литров масла он продал ФИО23 за 150 рублей, а канистру в ... лицам цыганской национальности.

        В конце апреля 2010 г. примерно в 23 часа он пришёл к четырехквартирному дому в с.... по ..., зная о том, что ФИО8 проживает в ... и в доме отсутствует. Он решил залезть в дом, после чего он вытащил фанеру в веранде и проник в коридор, а затем в дом, откуда похитил два ватных одеяла, подушку, которые сложил в сумку и отнес в сарай, в котором летом проводил время.   

        Дата обезличена года, примерно в 1 час, он пришел к расположению квартиры, в которой проживает ФИО27, где проник в квартиру. Внутри дома, он включил свет. Из холодильника достал десяток яиц, из которых приготовил яичницу. Сварил две пачки супа «роллтон», после чего съел все это с кетчупом и конфетами. Пройдя в комнату, в шкафу он на полках обнаружил и похитил вещи, которые сложил в пакет, ранее принесенный с собой. Там же забрал будильник часы с рисунком «Нескафе», с прихожей забрал приемник, импортного производства. Похищенные вещи в пакете, он перенес в сарай, которые позже были изъяты сотрудниками милиции.

        Вина подсудимого Сергеева Д.О. в совершении хищения денег у ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниям потерпевшего ФИО6, пояснившего суду, что он проживает один. В начале апреля 2010 года, точное число он не помнит, он получил пенсию в сумме 5900 рублей. В это же день, в вечернее время, к нему приехали Сергеев Д. и ФИО11ергеев пояснил, что хочет забрать 50 рублей, который
он ему должен за обод с велосипеда. Он дал Сергееву 500 рублей и попросил съездить в с.... и купить на эту сумму продукты питания, а со сдачи забрать свои 50 рублей. Когда Сергеев привез продукты питания, то он предложил ему переночевать. Вечером они вместе распивали спиртное. На следующий день, когда ушел Сергеев он обнаружил, что пропал велосипед и деньги у сумме 5400 рублей.

  К показаниям потерпевшего ФИО6 данным в судебном заседании суд относится критически, а придает доказательственное значение показаниям потерпевшего ФИО6 данные органам предварительного следствия оглашенные в судебном заседании из которых следует, что в начале апреля 2010 года, точное число он не помнит, он получил пенсию в сумме 5900 рублей. Из них 3900 рублей, он спрятал в доме, а 2000 рублей поместил в карман брюк. В это же день, в вечернее время, к нему приехали Сергеев Д. и ФИО11ергеев пояснил, что хочет забрать 50 рублей, который он ему должен за обод с велосипеда. Он дал Сергееву 500 рублей и попросил съездить в с.... и купить на эту сумму продукты питания, а со сдачи забрать свои 50 рублей. Сергеев уехал, а ФИО11 немного побыв, ушел пешком домой. Позже приехал Сергеев, передал ему сдачи, примерно 200 рублей и продукты питания. Они прошли в дом, и с его согласия Сергеев остался ночевать у него. Перед тем как лечь спать, деньги в сумме 1500 рублей, купюрами 15 штук по 100 рублей, он положил на стол. Сдачу, полученную от Сергеева, он положил к себе в карман брюк. Утром следующего дня, он проснулся и обнаружил, что денег в сумме 1500 рублей,
находившихся на столе нет. Он предположил, что деньги похитил Сергеев, так как кроме него в доме у него никого не было (том Номер обезличен,л.д.139-142).

  По заявлению ФИО6 о пропаже у него 5400 рублей и велосипеда из коридора дома в ходе предварительного следствия следователем Дата обезличена года было вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (том 2,л.д.155).

  В ходе проверки заявления ФИО6 УУМ ОВД по Павловскому муниципальному району ФИО13 было установлено, что деньги в сумме 3600 рублей ФИО6 позже нашел в доме, а велосипед нашла ФИО12, в связи с чем Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела было отказано по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УК РФ.

  Показаниями свидетелей ФИО15 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он проживает со своей сожительницей ФИО16 в .... Он знаком с ФИО6 Николаем, проживающим по его улице. Примерно 10 или Дата обезличена г. он вместе со своей сожительницей пришли к ФИО6 домой, чтобы забрать деньги за проданные яйца. В доме у него он увидел жителя ... Сергеева Диму. Что делал Сергеев в доме у ФИО6, он не знает, и не спрашивал (том Номер обезличен,л.д.114-115).

  Показаниями свидетеля ФИО16 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает со своим сожителем ФИО15 в .... Она знакома с ФИО6 Николаем, проживающим по её улице. В начале апреля 2010 г. она вместе со своим сожителем ФИО15 пришла к ФИО6 домой. Он был дома, «с похмелья». В доме она также увидела жителя с.... Сергеева Диму. После этого они ушли, Сергеев и ФИО6 оставались дома (том Номер обезличен,л.д.116-117).

 Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего суду, что он знаком с Сергеевым Дмитрием жителем с..... В 10-х числах апреля 2010 г. он и Сергеев ездили в ... к ФИО6 для того, чтобы занять деньги. ФИО6 попросил Сергеева съездить в с.... и купить спиртное и продукты питания. Сергеев согласился, взял деньги и уехал на велосипеде ФИО11, а он ушел домой.

 Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего суду, что в первых числах апреля 2010 года, к нему домой пришел Сергеев Дима и попросил его, съездить с ним в ..., в магазин, для того, чтобы купить запчасти на мотороллер. После этого они вдвоем доехали до магазина «Байкер» .... В нем Сергеев за свои деньги приобрел детали: головку цилиндра и палец поршня.

 Показаниями свидетеля ФИО19 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он работает в магазине «Байкер» продавцом, расположенном в .... Дата обезличена года, в магазине им была произведена продажа головки двигателя и пальца поршня для мотороллера. Кто приобрел, данные детали он не помнит (том 2,л.д.104.105).

 Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей суду, что у  нее имеется несовершеннолетний сын Сергеев Дмитрий Олегович, 1994 г.р., проживающий вместе с ней. Обучение в начальной школе у Димы складывалось нормально, но после 10 лет успеваемость упала, её часто вызывали в школу учителя. Номер обезличен По характеру Дима вспыльчивый, но при этом добрый, трудолюбивый и покладистый. Её муж с ними не проживает и какого-либо влияния на Дмитрия не оказывает. Ей известно о кражах, которые совершил её сын. В тот период времени сын жил один, а она лежала в больнице. Каких-либо подробностей он ей не объяснял.

  Свидетель ФИО21, суду показала, что она ранее являлась классным руководителем несовершеннолетнего Сергеева, Дата обезличена г.р., который окончил в этом году 9 классов. По характеру Сергеев является сложным ребёнком, самостоятельным, авторитетом не пользовался, желал, чтобы его признавали лидером. Обучение складывалось тяжело, он прямо игнорировал посещение школы, показывая нежелание осваивать учебный процесс. Последний год обучения стал тяжелым для него, в школу он не ходил. Его мама ФИО20 взаимопонимания с сыном не имела, он перестал её слушать и подчиняться ей. Отец подростка с ними не проживает, живёт одни, не работает и злоупотребляет спиртным. Связь отца с сыном утеряна. На поведении Сергеева сказывается педагогическая запущенность, ....

  Свидетель ФИО22, суду показал, что работает старшим инспектором ПДН ОВД, в его обязанности входит профилактика за подростковой преступностью, контроль и надзор за ранее судимыми и осужденными несовершеннолетними лицами. Ранее на учёте в ПДН состоял несовершеннолетний Сергеев Д.О., как лицо, ранее судимое за корыстные преступления. Во время испытательного срока контроль за несовершеннолетним осуществляла инспектор Красникова. Контроль за несовершеннолетним осуществлялся постоянно, он лично посещал Сергеева. По характеру Сергеев вспыльчивый, но отходчивый, «одиночка», любит самостоятельность, с родителями в нейтральных отношениях и как поясняет мать, она полностью потеряла контроль над ним. Условия проживания подростка удовлетворительные, возникают проблемы с обучением, он прямо уклонялся от обучения, прогуливал уроки. О том, что Сергеев совершил ряд преступлений ему известно.

   Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен дом Номер обезличен, в х..., в котором проживает ФИО6 Зафиксировано, что на кухне имеется стол (том Номер обезличен  1.л.д. 126-127).

  Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого по адресу: ..., .... ..., из гаража, находящегося на территории подворья был изъяты: палец поршня и головка цилиндра (том Номер обезличен.л.д. 130-131).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого в ОВД были осмотрены палец поршня и головка цилиндра (том Номер обезличен,л.д. 108-111).

 Вина подсудимого Сергеева Д.О. в совершении хищения ёмкости с маслом у ФИО7, подтверждается следующими доказательствами:

        Показания потерпевшего ФИО7, который показал, что проживает по адресу: с...., ..., ... вместе со своей женой ФИО10 На территории подворья у него имеется летняя кухня, дверь которой закрывается на навесной замок. Примерно 10-Дата обезличена г. в 8.30 утра он обнаружил, что в летней кухне крепление замка на входной двери сорвано. Зайдя во внутрь кухни он обнаружил, что у стены справа от входной двери пропала 20-литровая алюминиевая канистра, в которой находилось 10 литров подсолнечного масла. Ему известно, что кражу совершил несовершеннолетний Сергеев, проживающий no-соседству.

        Показаниями свидетеля ФИО10 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает со своим супругом ФИО7 В первых числах апреля 2010 г., от мужа ей стало известно, что он обнаружил хищение алюминиевой фляги, в которой находилось 10 литров подсолнечного масла. Фляга была в летней кухне, находившейся на территории их подворья. Больше из кухни ничего не пропало. По этому поводу её муж обращался в милицию. Ей стало известно, что кражу совершил несовершеннолетний Сергеев Дима, который бывал у них дома. Подсолнечное масло её муж получал в колхозе, как оплата за пай (том Номер обезличен,л.д.12-13).

        Показания свидетеля ФИО23, который показал, что примерно Дата обезличена г. к нему пришёл Сергеев Дима и предложил купить подсолнечное масло в количестве 10 литров. Он согласился и приобрел 10 литров масла за 150 рублей, которые было в двадцатилитровой фляге. Он перелил масло в две пластмассовые канистры по 5 литров каждая, а пустую флягу Сергеев забрал с собой. Масло он израсходовал. О том, что масло было похищенное, он не знал.

        Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена летняя кухня, расположенная во дворе дома Номер обезличен по ..., с...., .... Было осмотрено место, где находилась канистра с маслом (том Номер обезличен,л.д. 168-170).

         Справкой о стоимости из которого следует, что стоимость фляги составляет 250 рублей, а стоимость 1 кг. растительного масла 27 рублей (том Номер обезличен,л.д. 174-175, том Номер обезличен,л.д.11).

         Вина подсудимого Сергеева Д.О. в совершении кражи из квартиры ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:

          Показания потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что проживает она по адресу: с. ..., ..., ... одна. Ранее квартира принадлежала её покойному отцу. После смерти отца квартиру она унаследовала. В последнее время она проживает в ..., но регулярно приезжает в с..... Дата обезличена г. закрыв квартиру она уехала в .... Вернулась в с.... она Дата обезличена г. примерно в 11 часов утра и обнаружила, что вторая дверь взломана, а именно навесной замок вывернут, с веранды выдернута деревянная рама с перегородкой. Вещи в доме были разбросаны, везде был беспорядок. Об этом она сообщила в милицию. Было установлено, что из зала была похищена перьевая подушка с наволочкой, а из шкафов в стенке два ватных одеяла, а также сумка матерчатая. Похищенные вещи принадлежали ей. От соседа ФИО24 Анатолия её стало известно о том, что он видел Сергеева, проходящего по её улице с пакетом.

         Показаниями свидетеля ФИО24 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он видел Сергеева Д. Дата обезличена г. около 6 часов утра, двигавшегося по ..., в руках у него находился пакет тёмного цвета. Что находилось в пакете, он не видел (том Номер обезличен,л.д.106-107).

         Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого след руки на липкой ленте скотч Номер обезличен, изъятый при ОМП Дата обезличена г. по факту проникновения в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с.... оставлен ногтевой фалангой указательного пальца Сергеева Д.О., 1994 г.р. (том Номер обезличен,л.д. 73-77).

         Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого след обуви, изъятый при ОМП в с. ... по ...... оставлен кроссовкой на левую ногу, которая была изъята у Сергеева Д.О. (том Номер обезличен,л.д.85-86).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с...., в которой проживает ФИО8. На момент осмотра входная дверь открыта. Визуальных повреждений не имеет. На веранде обнаружен проём размером 50 х 49 сантиметров. На подоконнике веранды обнаружены два навесных замка. В доме обнаружен беспорядок. С места происшествия был изъят след обуви и следы отпечатков пальцев рук. (том Номер обезличен,л.д. 20-32).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен участок местности по ... в с. ..., где присутствующим Сергеевым указано место - из которого изъяты подушка с наволочкой, два одеяла и сумка, похищенные из квартиры ФИО8. У Сергеева Д.О. изъяты кроссовки, находящиеся при нём. (том Номер обезличен,л.д.37-46).

          Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которого в Павловском ОВД были осмотрены подушка с наволочкой, два одеяла и сумка с участием ФИО8. Последняя, узнала данные вещи, как принадлежащие ей. (том Номер обезличен,л.д.78-81).

          Справкой о стоимости похищенного имущества. (том Номер обезличен,л.д. 6).

          Вина подсудимого Сергеева Д.О. в совершении хищения вещей из дома ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

          Показания потерпевшего ФИО5, пояснившего суду, что он проживает по адресу: с...., ..., ... и часто уходит ночевать к своей матери, проживающей в этом же селе. Дата обезличена г. его мама ФИО25 обнаружила, придя к его квартире, что навесной замок взломан. Дата обезличена г. она об этом сообщала в милицию. По приезду сотрудников милиции было выяснено, что в доме был беспорядок, из шкафа были похищены вещи: свитер, футболки, шорты, плавки и другие вещи. В квартире, он также обнаружил продукты питания, которые кто-то достал из холодильника и употребил в пищу. В последний раз в квартире он был Дата обезличена г.

          Показаниями свидетеля ФИО25 данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что по адресу ... ... имеется квартира её сына ФИО5 в которой он проживает. Учитывая то, что в квартире нет газа, сын часто приходит ночевать к ней. Дата обезличена г. ФИО25 обнаружила, придя к его квартире, что навесной замок взломан, в квартире имеется беспорядок. Дата обезличена г. она об этом сообщала в милицию. При осмотре, было обнаружено хищение следующих вещей: из прихожей с трельяжа приемник в корпусе черного цвета, импортного производства, без батареек, из шифоньера в комнате были похищены: мужской свитер черно-белого цвета, 48-50 размера, с полки этого же шкафа, 3 плавок мужских в упаковке, размер 48-50 серого, черного и темно-синего цвета, 2 мужских плавок-шорт, цвет серенький и коричневый, размер 48-50, 4 футболки мужские: 2 белые, серого и зеленого цвета, размер 48-50, мужские джинсы черного цвета, размер 48-50, мужские бриджи, из плащевки, кофейного цвета. Размер 48-50, трико мужское, черного цвета, размер 48-50. Из стенки был похищен маленький будильник-сувенир «Нескафе», без батарейки. В доме кто-то поел продукты питания. А именно приготовил яичницу, конфеты, пряники, кетчуп и 2 вермишели супа, быстрого приготовления. Ей известно, что кражу совершил Сергеев Дима, а вещи изъяла милиция (том Номер обезличенI,л.д.75-76).

         Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого след руки на липкой ленте скотч Номер обезличен  «а», изъятый при ОМП Дата обезличена г. по факту проникновения в кв.  Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с.... оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Сергеева Д.О., Дата обезличена г.р. След руки на липкой ленте скотч Номер обезличен «б», изъятый при ОМП Дата обезличена г. по факту проникновения в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с.... оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Сергеева Д.О., Дата обезличена г.р. след руки на липкой ленте скотч Номер обезличен «а», изъятый при ОМП Дата обезличена г. по факту проникновения в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с.... оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Сергеева Д.О., 1994 г.р. (том Номер обезличен.л.д.62-72).

         Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого след орудия взлома, изъятый при ОМП Дата обезличена года, по факту кражи из дома Номер обезличен ..., по ..., ..., с.... мог быть оставлен заостренной частью прута, предоставленного на исследование, а так же предметом, имеющим аналогичную по форме и размерам, рабочую часть, на пластилиновом слепке (том Номер обезличен,л.д.87-88).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в с...., в которой проживает ФИО5. На момент осмотра входная дверь открыта. Визуальных видимых повреждений не имеет. Слева от входной двери стоит металлический прут с заострённым концом. На двери в  месте крепления запорной планки остались вдавленные следы с  которых сделан пластилиновый слепок. В квартире имеются разбросанные вещи, на полу лежат пакеты из под  «Роллтона», при обработке одной из пачек обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия были изъяты пластилиновый слепок орудия взлома и металлический ломик. (Том Номер обезличен,л.д. 52-59).

          Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен участок местности по ... в с. ..., где присутствующим Сергеевым указано место - тайник из которого изъяты вещи и предметы, похищенные из квартиры ФИО5, у Сергеева изъяты кроссовки, находившиеся на нём. (том Номер обезличен,л.д.37-46).

           Протоколом осмотра предметов, согласно которых в Павловском ОВД были осмотрены: пластилиновый слепок орудия взлома, металлический ломик. (том Номер обезличен,л.д.78-81); мужские плавки, майки, свитер, приёмник-будильник, мужское трико, джинсы и бриджи. Присутствующая при этом ФИО5 узнала эти вещи, как принадлежащие её сыну по размеру, цвету и модели. (том Номер обезличен,л.д.91-95).

          Справкой о стоимости похищенного имущества (том Номер обезличен,л.д.7).

          Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, Сергеев Д.О. во время совершения инкриминируемого деяния каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иными нарушениями психики, которые бы делали его неспособным в период времени осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими не страдал. Во время инкриминируемого ему деяния он страдал и страдает в настоящее время социализированным
расстройством поведения, но они не столь выражены и не лишали его способности при совершении инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том Номер обезличен,л.д.78-81).

          Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен, Сергеев Д.О. во время совершения инкриминируемого деяния каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иными нарушениями психики, которые бы делали его неспособным в период времени осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими не страдал. Во время
инкриминируемого ему деяния он страдал и страдает в настоящее время социализированным расстройством поведения, но они не столь выражены и не лишали его способности при совершении инкриминируемого деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том Номер обезличен, л,д.82-84).

          С учетом заключения экспертов, а также обстоятельств совершения преступлений суд находит необходимым признать Сергеева Д.О. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

    Действия подсудимого Сергеева Д.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые в силу частей 2, 3 и 4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, а также условия его жизни и воспитания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: несовершеннолетие виновного; явку с повинной по эпизоду хищения денег у ФИО6; чистосердечное раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие Номер обезличен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый все преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, нигде не работает и не учится, воспитывается одной мамой являющейся инвалидом третьей группы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный материальный ущерб возмещен частично, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Из материалов дела усматривается, что Сергеев Д.О. судим Дата обезличена г. Павловским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» к 1 году исправительных работ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

          Хищение денег у ФИО6 и хищение фляги с маслом у ФИО7 подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Павловского районного суда от Дата обезличена г.

  Однако, вновь совершенные преступления не являются особо тяжкими, поэтому учитывая совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что Сергеев Д.О. имеет постоянное место жительства, воспитывается в неполной семье, Номер обезличен, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа с применением ст.88 ч.6.2 УК РФ условно с испытательным скором в два года, при этом находит необходимым возложить на Сергеева Д.О. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, не посещать общественные места после 22 часов, а также ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для дачи отчета о своём поведении.

Приговор Павловского районного суда Воронежской области от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

   На основании изложенного, руководствуясь ст.303,307,308 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.2 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Сергеева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.2 УК РФ –  1 (один) год лишения свободы.

Признать Сергеева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8)  и назначить ему наказание –  2 (два) года лишения свободы.

Признать Сергеева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5)  и назначить ему наказание –  2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных им преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Сергееву Д.О. назначить –   3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Приговор Павловского районного суда Воронежской области от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

В период отбытия наказания обязать осужденного Сергеева Д.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, не посещать общественные места после 22 часов, а также ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для дачи отчета о своём поведении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские плавки, майку, свитер, приёмник-будильник, мужское трико, мужское трико, джинсы и бриджи, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО5 оставить у потерпевшего; два одеяла, подушку с наволочкой и сумку, принадлежащие ФИО8 хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району возвратить по принадлежности для пользования, владения и распоряжения; кроссовки принадлежащие Сергееву Д.О., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району возвратить по принадлежности для пользования, владения и распоряжения; пластиковый слепок орудия взлома, металлический ломик хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Павловскому муниципальному району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через Павловский районный суд в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Ю.И.Шевцов