Дело № 1-106-2010 в отношении осужденного Попельнюшенко



1-106-2010                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                    "6" октября 2010 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Попельнушенко В.А.,

защитника Рыбальченко А.В.,   

представившего удостоверение № 1271 и ордер № 6452,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

Попельнушенко Василия Алексеевича Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... д. ... Воронежской области, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, Номер обезличен, не работающего, ранее не судимого, под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   

     Попельнушенко совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

     Дата обезличена г. примерно в 12 час. в доме Номер обезличен по ... ... района Воронежской области Попельнушенко совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. Увидев в кармане рубашки, надетой на ФИО5 деньги, Попельнушенко решил их похитить. Осознавая, что его действия понятны потерпевшему ФИО5, Попельнушенко из кармана рубашки, надетой на ФИО5, открыто похитил 5000 руб. купюрами по 500 руб. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

    В результате действий Попельнушенко потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на 5000 руб.

     При ознакомлении с материалами дела Попельнушенко в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Попельнушенко заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Защитник Рыбальченко поддержал ходатайство подсудимого.

     Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

     Действия Попельнушенко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной преступление совершено впервые, что смягчает наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.

     Учитывая размер хищения, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, о взыскании с Попельнушенко 5000 руб. в возмещение ущерба, суд, принимая признание иска подсудимым, находит подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Попельнушенко Василия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в 240 часов обязательных работ.

     Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и в связи с отбытием назначенного наказания Попельнушенко Василия Алексеевича от дальнейшего отбывания наказания освободить.   

     Взыскать с Попельнушенко Василия Алексеевича в пользу ФИО5 5000 руб. в возмещение ущерба.

     Меру пресечения Попельнушенко до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через канцелярию районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В. Шафоростов