Дело № 1-115-10 в отношении осужденного Молчанова



Дело №1-115-10                                                                        

                                                          П Р  И Г  О В  О Р

                                               Именем Российской Федерации

г.Павловск 08 октября 2010 года

           Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Плотникова В.Ю.

защитника Глущенко Л.Н. представившего удостоверение №0882 и ордер №5197

подсудимого Молчанова Андрея Николаевича

потерпевшего ФИО4

при секретаре Ворониной М.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ..., Воронежской области, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, Номер обезличен, работающего сварщиком в ОАО «... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, ..., ..., улица ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                               у с т а н о в и л:

Подсудимый Молчанов А.Н. совершил в отношении ФИО4 угрозу убийством, которую он воспринимал реально, и у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут в ..., Павловского района, Воронежской области, Молчанов А.Н., пришел ко двору дома Номер обезличен по ..., в котором проживает ФИО4, с которым он знаком. Испытывая злость и личные неприязненные отношения к последнему, Молчанов А.Н., полагая, что ФИО4 имеет отношение к отравлению его кошек, вызвал его на улицу, где, высказывая претензии в его адрес, затеял словесную ссору. Преследуя умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО4, Молчанов А.Н. приблизился к ФИО4 и схватил его правой рукой за шею, при этом сопровождая свои действия высказыванием слов: «Я тебя задушу», после чего стал душить ФИО4, умышленно сдавливая переднюю часть шеи и причиняя физическую боль последнему. При таких обстоятельствах, высказанные Молчановым А.Н. словесные угрозы убийством, а так же конкретные действия по их реализации, ФИО4, воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления этой угрозы, для своей жизни и здоровья.

2. Кроме того, Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут в ..., Павловского района, Воронежской области, Молчанов А.Н. находясь возле дома Номер обезличен по ..., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни и здоровья, схватил правой рукой ФИО4 за левое плечо и умышленно с силой ударил его спиной не менее трех раз о конструкцию металлического забора.

В результате преступных действий Молчанова А.Н. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: переломов 5-6-7 ребер справа, правосторонней подкожной эмфиземы, правостороннего гидропневмоторакса, ссадины задней поверхности грудной клетки справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Молчанов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Молчанов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Глущенко Л.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Прокурор и потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Молчанова А.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ поскольку он совершил в отношении ФИО4 угрозу убийством, которую он воспринимал реально, и у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые в силу части 2 и части 4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние; добровольное возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, потерпевший просит назначить подсудимому самое мягкое наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

         Признать Молчанова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 6  (шесть) месяцев лишения свободы.

         Признать Молчанова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2  (два) года лишения свободы.

         В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Молчанову А.Н. назначить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Молчанова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Меру пресечения Молчанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:  конструкцию металлического забора, хранящуюся у потерпевшего ФИО4 под сохранной распиской оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

        Судья Ю.И.Шевцов