Дело № 1-117-2010 в отношении осужденной Лахиной



Дело №1-117-10                                                                            

                                                          П Р  И Г  О В  О Р

                                               Именем Российской Федерации

г.Павловск 12 октября 2010 года

       Судья Павловского районного суда Воронежской области Шевцов Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.

подсудимой Лахиной Надежды Николаевны

защитника Глущенко Л.Н. представившего удостоверение № 0525 и ордер №6172

потерпевшего ФИО4

при секретаре Полуниной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лахиной Надежды Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, нигде не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

1. Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка №2 Павловского района Воронежской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячного заработка.

2. Дата обезличена года Павловским районным судом Воронежской области по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

3. Дата обезличена года Павловским районным судом Воронежской области по ст. 71 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Павловского районного суда Воронежской области от Дата обезличена года и назначено наказание к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

4. Дата обезличена года Павловским районным судом Воронежской области по ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до достижения ребенком 14- летнего возраста.

5. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 Павловского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено 7 месяцев лишения свободы не отбытые по приговору Павловского районного суда Воронежской области от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

                                                          у с т а н о в и л:

         Подсудимая Лахина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        Дата обезличена года в ... Воронежской области Лахина Н.Н., совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 находились в жилище у ФИО4, расположенном по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Лахина Н.Н. заметила сотовый телефон «Nokia-5230», принадлежащий ФИО4, оставленный им на газовой плите, на кухне, после чего у неё возник преступный умысел на его тайное хищение. Примерно в 22 часа 30 минут Лахина Н.Н., дождавшись когда ФИО4, ФИО7, ФИО6 вышли из кухни, где находился оставленный сотовый телефон, реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, пошла к газовой плите и тайно похитила сотовый телефон «Nokia-5230», бывший в употреблении, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО4 и с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

         В результате преступных действий Лахиной Н.Н. ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 4 000 рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Лахина Н.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лахина Н.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Глущенко Л.Н. поддержал ходатайство подсудимой.

Прокурор и потерпевший ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лахиной Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в силу ч. 3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимая ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ущерб возмещен, потерпевший ходатайствует о смягчении подсудимой наказания, так как с ней примирился.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

         Не отбытое подсудимой наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Павловского района Воронежской области от Дата обезличена года в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному настоящим приговором суда.

         Присоединению подлежит четыре месяца лишения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          п р и г о в о р и л:

         Признать Лахину Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 1  (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию назначенному настоящим приговором суда присоединить четыре месяца лишения свободы не отбытых по приговору мирового судьи судебного участка №1 Павловского района Воронежской области от Дата обезличена года и окончательно к отбытию Лахиной Н.Н. назначить – 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания Лахиной Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.

        Меру пресечения Лахиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia-5230» и коробку от сотового телефона «Nokia-5230» хранящиеся у потерпевшего ФИО4 под сохранной распиской оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

        Судья Ю.И.Шевцов