Дело № 1-116-2010 по обвинению Песковского.



Дело № 1-116-2010

                                               П Р И Г О В О Р

                                               Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года город Павловск

          Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого – Песковского В.И.,

адвоката – Зленко П.П., представившего ордер №9890, удостоверение №0789,

при секретаре- Полуниной О.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Песковского Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, жителя ..., ..., ..., кВ.Номер обезличен Воронежской области, образование среднее специальное, Номер обезличен, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

                                                                    у с т а н о в и л :

         Песковский В.И. совершил производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

          С декабря 2009 года, точная дата не установлена, Песковский В.И., с целью личной наживы, из корыстных побуждений, производил кустарным способом у себя дома по адресу ..., ..., ..., кВ.Номер обезличен, спиртосодержащую жидкость путем получения браги и дальнейшей ее перегонки в спиртосодержащую жидкость в целях сбыта. Полученную жидкость Песковский разливал по бутылкам и хранил дома для последующего сбыта гражданам.

          Дата обезличена года в 20часов 30минут Песковский В.И. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сбыл ФИО6за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,492л, хранящуюся у него дома, заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и ее употребление создает угрозу жизни и здоровью человека, т.к. ранее по решению мирового судьи судебного участка № 1 Павловского района от Дата обезличенаг. был привлечен к административной ответственности за сбыт такой спиртосодержащей продукции, которая по заключению эксперта является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р51165-98 и ГОСТа Р51355-99, создает угрозу жизни или здоровью человека при его употреблении, так как в нем присутствуют: ацетон, 1-гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь (2-фениэтанол).

          Содеянное Песковским В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

          Подсудимым Песковским В.И. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

           Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

           Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.238УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер содеянного, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           Песковский В.И. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

          Активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого (ст.61 п. «и» УК РФ).

          Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

          На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа с рассрочкой выплаты на 3 месяца.

           Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                                   

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

    

           Песковского Владимира Ивановича  признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.238 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей, с рассрочкой выплаты на 3 месяца: к 07 ноября 2010года-3300 руб., к 07 декабря 2010 года-3300 руб., к 07 января 2011 года-3400 руб..           

Меру пресечения Песковскому В.И. на кассационный период не избирать.           

          Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,75литра, частично наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.           

            Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

           Судья Л.И.Петренко.