Дело № 1-104-2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 18 августа 2010 г.

            Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Лободина Алексея Яковлевича,  

защитника Зленко П.П., представившего удостоверение №  0789 и ордер 9845,

при секретаре Котовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лободина Алексея Яковлевича, Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района Воронежской области, гражданина РФ, образование среднее, Номер обезличен, не работающего, проживающего по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 222 УК РФ,

                                                                 
                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лободин А.Я. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 18 часов Лободин А.Я. на берегу р. Битюг в с.Лосево ... района Воронежской области нашел металлическую банку с охотничьим порохом «Сокол». Лободин А.Я. пересыпал порох в полиэтиленовый пакет и положил себе в карман джинсов, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. В этот же день около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лободин А.Я. на ... ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Перед доставлением в Лосевское отделение милиции в ходе личного досмотра у Лободина А.Я. в кармане джинсов обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» весом 116,7 грамма.

Содеянное Лободиным А.Я., квалифицированно органами дознания по ч.1 ст.222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

            Прокурор согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

            Правовая оценка действий подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснована. Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное хранение взрывчатых веществ как излишне вмененный.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Данные о личности: Лободин А.Я. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лободина А.Я., суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.                              

Обстоятельства, отягчающие наказание Лободина А.Я., отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Лободина А.Я. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Лободина А.Я. обязанность ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции и не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции.  

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Лободина Алексея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ  –  один год лишения свободы.

            В силу ст.73 УК РФ назначенное Лободину А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать Лободина А.Я. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции и не менять место жительства без согласия уголовно исполнительной инспекции.                             

            Меру процессуального принуждения Лободину А.Я. оставить без изменения – обязательство о явке.

            Вещественные доказательства: бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 115,7 грамма находящийся в полиэтиленовом пакете, хранящийся в дежурной части ОВД по Павловскому муниципальному району - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова