Дело № 1-82-2010



Дело № 1-82-2010

                                               П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года город Павловск

Павловский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Петренко Л.И.,

с участием: прокурора – ст. помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого – Ложинцева А.С.,

адвоката – Зленко П.П., представившего ордер №27977, удостоверение №0789,

потерпевшего – ФИО8.,

при секретаре - Полуниной О.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Ложинцева Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Воронежской области, гражданина РФ, жителя ..., ..., дом ... Воронежской области, образование среднее, Номер обезличен, военнообязанного, не работающего, судим Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области по ч.1 ст.119 УК РФ на 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

                                                            У с т а н о в и л :

          Ложинцев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года около 23 часов 00 минут в ... Воронежской области Ложинцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле «Wolksvagen Passat», госномер Номер обезличен, принадлежащем ФИО5, который также находился в данном автомобилем, но будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал на заднем пассажирском сиденье. Ложинцев, не имея права пользоваться автомобилем, без согласия собственника, пересел на водительское сиденье и, воспользовавшись находящимися в замке ключами зажигания, запустил двигатель, привел в движение и угнал автомобиль без цели сбыта, после чего Дата обезличенаг. в 00 час.30мин. был остановлен сотрудниками ДПС.

      Содеянное Ложинцевым А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

           Подсудимым Ложинцевым А.С. до назначения судебного разбирательства заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое судом удовлетворено.

           Адвокат Зленко П.П. поддержал заявленное ходатайство.

            Прокурор и потерпевший согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Поэтому, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по ч.1 ст.166УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

  При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

  Ложинцев А.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признает, ущерб не причинен, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, не исключающей вменяемости, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к  административной ответственности.

 Признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие болезненного состояния (умственная отсталость) суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого (п. «и»  ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ)   

  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

  На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства (ч.1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.

           Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                                   

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

    

           Ложинцева Александра Сергеевича  признать виновным и назначить ему наказание по ст.62 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

          Меру пресечения на кассационный период не избирать.

Обязать Ложинцева А.С. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в  месяц, не менять место жительство без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство: автомобиль «Wolksvagen Passat», государственный номерной знак Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить у последнего для пользования и распоряжения.

 Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Павловского района Воронежской области от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.

            Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

          Судья Л.И.Петренко