Дело № 1-102-10, приговор от 30.08.2010 в отношении Мацолы В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                                   "30" августа 2010 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Мацола В.В.,

защитника Глущенко Л.Н.,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

Мацола Василия Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., зарегистрированного ... ... д. ... Воронежской области, проживающего ... ... д. ... Воронежской области, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, Номер обезличен, не работающего, ранее судимого:

1. Дата обезличена г. Павловским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 Павловского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

3. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 Павловского района по ст. 70 УК РФ присоединены наказания по приговорам от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

4. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 1 Павловского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   

     Мацола совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

     Дата обезличена г. примерно в 1 час. Мацола с целью совершения тайного хищения подошел к магазину «Аленушка», расположенного по ... ... района Воронежской области. Убедившись, что входная дверь магазина закрыта и за его действиями никто не наблюдает, Мацола рукой разбил оконное стекло, через образовавшийся проем рукой из помещения магазина тайно похитил четыре бутылки пива «Баг-бир» емкостью 2,5 л на сумму Номер обезличен руб., двадцать пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму Номер обезличен руб.

     С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО5 на сумму Номер обезличен руб.

     В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему полностью возмещен.

     При ознакомлении с материалами дела Мацола в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Мацола заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимого.

     Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

     Действия Мацола суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, что смягчает наказание.

    Отягчает наказание рецидив преступлений.

    По материалам дела подсудимый характеризуется отрицательно.

    Учитывая характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

     Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, небольшой размер ущерба, суд находит возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и без дополнительного наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Мацола Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы.

     На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. частично в 6 мес. лишения свободы. Окончательно наказание определить в 1 год 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

     Вещественные доказательства: четыре пустых бутылки емкостью 2,5 л. из-под пива «Баг-бир», 16 пачек сигарет «Святой Георгий» оставить у потерпевшего ФИО5, куртку-плащ желтого цвета уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора через канцелярию районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

                  

Судья С.В.Шафоростов