Дело № 1-103-10, приговор от 17.08.2010 в отношении Ждановой А.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                                   "17" августа 2010 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимой Ждановой А.П.,

защитника Глущенко Л.Н.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

Ждановой Анны Петровны   Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Воронежской области, проживающей ... ... ... ... а ... Воронежской области, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, Номер обезличен, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   

     Жданова совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     Дата обезличена г. примерно в 10 час. Жданова распивала спиртные напитки совместно с ФИО8 в квартире Номер обезличен ... по ... ... района Воронежской области. Увидев в серванте, находящемся в комнате золотые украшения, Жданова решила их похитить. Воспользовавшись временным отсутствием ФИО9 и других лиц, Жданова подошла к серванту, откуда тайно похитила золотую цепочку 585 пробы весом 2,99 г. стоимостью Номер обезличен руб. 50 коп., золотое кольцо 585 пробы весом 2 г. стоимостью Номер обезличен руб., золотое кольцо 585 пробы весом 3 г. стоимостью Номер обезличен руб., золотое кольцо 585 пробы весом 3 г. стоимостью Номер обезличен руб. С похищенным Жданова с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

     В результате действий Ждановой потерпевшей ФИО3 был причинен значительный ущерб на сумму Номер обезличен руб. 50 коп..

     При ознакомлении с материалами дела Жданова в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Жданова заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

     Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимой.

     Прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

     Действия Ждановой суд квалифицирует по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает признание подсудимой вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, преступление совершено впервые, наличие шестерых малолетних детей, что смягчает наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    По материалам дела подсудимая характеризуется удовлетворительно.

    Учитывая характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, её семейное и материальное положение, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ждановой без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Жданову Анну Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

     Обязать Жданову Анну Петровну в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные УИИ, возместить ущерб потерпевшей ФИО3 в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу.

     Меру пресечения Ждановой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство журнал приема золотых изделий оставить у ФИО6

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через канцелярию районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

                  

Судья С.В.Шафоростов