Дело № 1-95-2010



                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 6 августа 2010 г.

            Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Брагина Константина Васильевича,

защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверение № 0525 и ордер 4267,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брагина Константина Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не имеющего гражданства, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: Воронежская область, г. Павловск, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ 

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Брагин К.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 20 часов 30 минут в г.Павловске Воронежской области подсудимый Брагин К.В. управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен 36, двигался по ... со стороны автостанции, возле дома Номер обезличен, в нарушение п.п. 1.3, 10.1, 9.1 ПДД РФ не выбрал скорость движения автомобиля, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, двигаясь по скользкому дорожному покрытию (гололеду), не справился с управлением, допустил занос автомобиля и выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомобилем БМВ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен 36, под управлением ФИО7 От столкновения автомобиль под управлением подсудимого отбросило на полосу своего движения, где он допустил столкновение со стоящим автомобилем ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен 36, под управлением ФИО6 При этом подсудимый правым краем заднего бампера зацепил стоявшего возле автомобиля пешехода ФИО5 за голень левой ноги, и потащил за собой. От удара об асфальт ФИО5 потерял сознание. После этого подсудимый Брагин К.В., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, продолжил движение с зацепившимся за бампер ФИО5 по улицам ..., ..., проспекту ..., свернул на ..., где напротив дома Номер обезличен левая нога ФИО5 отцепилась от заднего бампера автомобиля и он остался лежать на дороге. 

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 получил телесные повреждения в виде: А) раны на левой голени; Б) раны в затылочной области, раны на задней поверхности туловища, раны на правой кисти, раны на левой кисти, раны в области левого лучезапястного сустава, раны на наружной поверхности правого голеностопного сустава; В) ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом в левой височной доле головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку на уровне левого полушария, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, перелома правой теменной и правой височной костей, перелома остистого отростка седьмого шейного позвонка, раны в правой теменной области. Повреждения перечисленные в п.п. «А» и «Б», как в совокупности, так и каждая группа в отдельности, квалифицируется как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Повреждения, перечисленные в п. «В» квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Содеянное Брагиным К.В. квалифицированно следствием по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

            Прокурор и потерпевший ФИО5 согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 264 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

            Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.

Данные о личности: Брагин ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость погашена в установленном законом порядке, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брагина К.В., суд признает – полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брагина К.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством, при этом суд возлагает на Брагина К.В. обязанность регулярно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Брагина Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.

            В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

            Обязать Брагина К.В. регулярно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

            Меру пресечения Брагину К.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен 36 оставить Брагину К.В. для пользования и распоряжения.

            Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий Л.В.Самойлова