Дело № 1-92-10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Павловск 21 июля 2010 г.

            Судья Павловского районного суда Воронежской области Самойлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловской районной прокуратуры Давиденко В.В.,

подсудимого Овчарова Алексея Валерьевича,

защитника Хмырова А.С., представившего удостоверение № 1238 и ордер 9814,

при секретаре Котовой В.В.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчарова Алексея Валериевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Овчаров А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличенаг. около 22 часов в ..., ..., ... ФИО2, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., д. Номер обезличен, где воспользовавшись темным временем суток, через незапертую дверь незаконно проник в дом. Увидев, что владелец дома ФИО6 спит, подсудимый похитил 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 134 руб. 50 коп., 1,5 кг шоколадных конфет «Незнакомка» стоимостью 152 руб. 50 коп. за 1 кг, 210 грамм колбасы копченой «Зернистая РК» стоимостью 192 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 403 руб. 57 коп.

           Содеянное Овчаровым А.В. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

            В этот же день, Дата обезличенаг. около 23 часов в ..., Павловского района, Воронежской области Овчаров А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., д. Номер обезличен, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельцев дома, с помощью металлического лома сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил 3,1кг мяса свинины стоимостью 200 руб. за 1 кг, 3,25 кг окорочков свежемороженых стоимостью 106 руб. за 1 кг. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 964 руб. 50 коп.

           Содеянное Овчаровым А.В. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Дата обезличенаг. около 22 часов в ..., Павловского района, Воронежской области Овчаров А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., д. Номер обезличен, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельцев дома, с помощью металлического лома сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил 1 банку консервов «Шпроты» стоимостью 24 руб. 50 коп., 1 банку консервов «Сардина в масле» стоимостью 27 руб., 0,53 кг сала копченого стоимостью 146 руб. за 1 кг, 1 буханку хлеба стоимостью 12 руб. 50 коп., 1 пакет сока натурального «Фруктовый сад» емкостью 0,2 литра стоимостью 11 руб. 50 коп., 4 котлеты мясные домашние стоимостью 10 руб. 50 коп. за 1 штуку. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 194 руб. 88 коп.

           Содеянное Овчаровым А.В. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

            В этот же день, Дата обезличенаг. около 23 часов 30 минут в ..., Павловского района, Воронежской области Овчаров А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: ..., д. Номер обезличен, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельцев дома, с помощью металлического лома сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил 3кг мяса свинины стоимостью 200 руб. за 1 кг, 2 кг фарша свино-говяжьего стоимостью 150 руб. за 1 кг, 1,5 кг печенья «Сахарное» стоимостью 77 руб. за 1 кг, ведро эмалированное емкостью 12 литров б/у стоимостью 80 руб.С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1095 руб. 50 коп.

           Содеянное Овчаровым А.В. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Дата обезличенаг. около 22 часов в ..., Павловского района, Воронежской области Овчаров А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., д. Номер обезличен, где воспользовавшись темным временем суток, отсутствием владельцев дома, с помощью металлического лома сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник в дом, откуда похитил 1 пачку чая черного 100 грамм «Брук-бонд» стоимостью 36 руб., 1 пачку чая «Майский лимон» ароматизированный в 25 двойных пакетиках стоимостью 24 руб., 0,5 кг сахара-песка стоимостью 30 руб. за1 кг, чашку керамическую чайную б/у стоимостью 5 руб., полотенце махровое б/у стоимостью 3 руб., флакон-спрей средства от комаров «Камарэкс» стоимостью 80 руб., бидон эмалированный емкостью 3 литра б/у стоимостью 10 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 173 руб.

           Содеянное Овчаровым А.В. по данному эпизоду квалифицировано следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с полным согласием обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

            В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора при особом порядке принятия судебного решения, подтвердив свое полное согласие с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

            Прокурор и потерпевшие согласны с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с адвокатом, а поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

            Правовая оценка действий подсудимого обоснована.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает: степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких.

Данные о личности: Овчаров А.В. ранее не судим, характеризуется по месту фактического жительства отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчарова А.В., суд признает – явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающим наказание Овчарова А.В., не усматривается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Овчарова А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на Овчарова А.В. обязанность регулярно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Овчарова Алексея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

            по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы;

            по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы;

            по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы;

            по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы;

            по ст.62 УК РФ - два года лишения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Овчарову А.В. определить наказание  - три года лишения свободы.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное Овчарову А.В. наказание считать уловным с испытательным сроком два года.

             Обязать Овчарова А.В. регулярно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции.

            Меру пресечения Овчарову А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде.

            Вещественные доказательства: металлический лом, 5 шоколадных конфет «Незнакомка», 6 оберток от конфет, пачку чая «Брук-брнд», пачку чая «Майский лимон» сахар-песок, чашку керамическую, полотенце махровое, флакон-спрей средства от комаров, бидон эмалированный оставить ФИО6 для пользования и распоряжения; эмалированное ведро оставить поповой Л.А. для пользования и распоряжения; пластилиновый слепок следа отжима, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.      

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Самойлова