Дело № 1-90-2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск                                                                                    "23" июля 2010 г.

Павловский районный суд Воронежской области в составе

Председательствующего судьи Шафоростова С.В.,

С участием

государственного обвинителя – прокурора Павловского района Киреева А.Б.,

подсудимого.Хороших В.О.,

защитника Глущенко Л.Н.,   

представившего удостоверение № 0525 и ордер № 4251,

при секретаре Ворониной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

Хороших Виктора Олеговича Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 (...), проживающего ... ... д. ... Воронежской области, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, холостого, разнорабочего ИП ФИО6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

   

     Хороших совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

    Дата обезличена года около 17 часов 40 минут в кафе «644км», расположенном на автомагистрали  «Дон» в ... района ..., зашел Хороших В.О. В этом же кафе в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей находился старший участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции Лосевского отделения милиции отдела внутренних дел по Павловскому муниципальному району Воронежской области ФИО7, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по Воронежской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена г.

     В соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными Дата обезличена г. начальником МОБ ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области, старший участковый уполномоченный милиции группы участковых уполномоченных милиции обязан предупреждать, пресекать преступления и административные правонарушения, участвовать в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных должностных обязанностей.

     В соответствии со ст.ст. 23.3, 28.3 КоАП РФ старший участковый уполномоченный милиции ФИО7,, являясь должностным лицом - представителем власти, уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении, в т.ч. предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначать лицу, совершившему административное правонарушение, наказание.

     Увидев цены на алкогольную продукцию, ФИО5 начал возмущаться, употребляя выражения нецензурной брани. ФИО7 сделал Хороших замечание и потребовал прекратить нецензурную брань в общественном месте. Хороших на замечание не отреагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью. Старший участковый уполномоченный ФИО7, пресекая противоправные действия Хороших – мелкое хулиганство, вывел последнего из помещения кафе и принял решение о доставлении Хороших В.О. согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как составить протокол на месте совершения правонарушения не представилось возможным.

     По пути следования в Лосевское отделение милиции Хороших просил ФИО7 не составлять протокол об административном правонарушении и отпустить его, т.е. совершить незаконные действия, предлагая за это взятку в размере 500 рублей. ФИО7 отказался принять взятку. Прибыв в Лосевское отделение милиции ОВД по Павловскому муниципальному району Воронежской области по адресу: Воронежская область, Павловский район, ..., ..., ..., Хороших и ФИО7 прошли на второй этаж в кабинет Номер обезличен, где старший участковый уполномоченный ФИО7 начал составлять в отношении Хороших протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В процессе заполнения бланка протокола Хороших вновь начал просить ФИО7 не составлять протокол и отпустить его. При этом он несколько раз пытался положить в карман куртки ФИО7 деньги. После окончания составления протокола об административном правонарушении около 18 часов 15 минут ФИО7 передал его для ознакомления и подписи Хороших, наклоняясь к последнему через стол. В этот момент Хороших с целью избежать привлечения к административной ответственности положил деньги в сумме 940 рублей в нагрудный карман форменной куртки старшего участкового уполномоченного ФИО7, то есть попытался дать взятку должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий по освобождению его от административной ответственности. Однако, Хороших свои преступные действия довести до конца не удалось по не зависящим от него обстоятельствам: сотрудник милиции ФИО7 взятку не принял, сообщил о совершаемом Хороших преступлении в дежурную часть ОВД по Павловскому муниципальному району. 

     При ознакомлении с материалами дела Хороших в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании Хороших заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

     Защитник Глущенко поддержал ходатайство подсудимого.

     Прокурор согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

     Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

     Действия Хороших суд квалифицирует по ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

     При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, что смягчает наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств нет.

    По материалам дела подсудимый характеризуется положительно.

     Учитывая характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление Хороших без отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Хороших Виктора Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в 6 мес. лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

     Обязать Хороших Виктора Олеговича в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные УИИ.

     Меру пресечения Хороших В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: видеокассету Sony Hi8 уничтожить, денежные средства в сумме940 руб. купюрами 1 шт. достоинством 500 руб., 1 шт. достоинством 100 руб., 6 шт. по 50 руб., 4 шт. по 10 руб. обратить в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок.

Судья С.В.Шафоростов