Дело № 1-88-10



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Павловск 21 июля 2010 года

     Судья Павловского районного суда Воронежской области Гарбуз С.П.,

с участием старшего прокурора Павловского района Давиденко В.В.,

подсудимого Колесниченко А.И., защитника Глущенко Л.Н., представившего удостоверением №  0525 и ордер №  3196,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Михайличенко Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Павловске уголовное дело по обвинению КОЛЕСНИЧЕНКО АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Воронежской области, гражданина Российской Федерации, образование 4 класса, холостого, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., дом, Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: Воронежская область, ..., микрорайон «...», кор. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Колесниченко А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

     13 апреля 2010 года примерно в 9 часов 35 минут Колесниченко А.И., управляя автомобилем ЗАЗ – 1102 регистрационный знак Номер обезличен 36 рус, двигался по автодороге «Павловск-Бутурлиновка» в направлении .... На 4 км указанной автодороги, проходящей по территории Павловского района Воронежской области, Колесниченко А.П., грубо нарушая п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 8.8 Правил дорожного движения, при повороте налево вне перекрестка не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО7, двигавшемуся во встречном направлении, выехал на полосу встречного движения, допустил с ним столкновение, в результате которого пассажиру автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушиб головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку на уровне левого полушария головного мозга, раны в лобной области справа, ссадины в лобной области, ушиб легких, перелома 3-4 ребер слева. Черепно-мозговая травма осложнилась отеком, сдавливанием, дислокацией головного мозга, в послеоперационном периоде имело место осложнением в виде вторичного посттравматического менингоэнцефалита, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Пассажиру автомобиля ЗАЗ 1102 ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде вывиха головки лучевой кости в левом локтевом суставе, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин в лобной области слева, правой и левой голени, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель – более 21 дня.

     Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесниченко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании.

  Адвокат Глущенко Л.Н. поддержал заявленное ходатайство. 

     Потерпевший ФИО4 согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор согласен с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Судом проверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом, поэтому суд находит необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание по ст. 264 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных, небольшой тяжести.

     Данные о личности: ранее не судим, характеризуется положительно, является пенсионером.

           В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает, что он свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. 

     С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако без изоляции от общества, с приминением ст. 73 УК РФ условно, с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

     Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство потерпевшего ФИО4 о признании за ним права на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, а вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать КОЛЕСНИЧЕНКО АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание – 8 месяцев лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

     В период отбытия наказания обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, принять меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –  подписку о невыезде.

      Признать за потерпевшим ФИО4 право на предъявление гражданского иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, а вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

     Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у владельца ФИО7, оставить у последнего для пользования и распоряжения; автомобиль ЗАЗ-1102 регистрационный знак Номер обезличен 36 рус, хранящийся под сохранной распиской у Колесниченко А.И. оставить у последнего для пользования и распоряжения.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Павловского районного суда -                                                              С.П. Гарбуз